ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 марта 2003, 15:50

Законодательное собрание утвердило кандидатуры вице-спикера и председателей комитетов и комиссий

5 марта в Мариинском дворце открылось заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Депутаты утвердили кандидатуры вице-спикера ЗакСа и председателей комитетов и комиссий.
Депутаты утвердили повестку дня и регламент работы. Законодатели отклонили проект изменений о порядке присвоения звания Почетный гражданин Петербурга. Документ, который сегодня представляла депутатам вице-губернатор Анна Маркова, предполагал, что в юбилейном году звание может быть присвоено сразу 10 выдающимся петербуржцам. Однако проект не набрал нужного для принятия количества голосов.
Перед депутатами выступил вице-губернатор Виктор Кротов. Большой интерес депутатов вызвало губернаторское решение 316-РА. Распоряжение изменяет распорядителей бюджетных средств. Ими должны были стать районные администрации.
За докладом последовало выступление Михаила Амосова, который поинтересовался, как Кротов будет наказывать своих подчиненных и как он будет наказывать себя за выход в свет подобных перлов. "Документ, конечно, требует доработки, он еще сырой. И если там есть какие-то ляпсусы, то их надо исправлять, но я о них слышу впервые", ответил Виктор Кротов.
Виктор Кротов не сумел объяснить парламентариям происхождение документа 316-РА. Он также затруднился ответить, почему комитет не позволил провести Контрольно-счетной палате проверку исполнения бюджета за 2001 год: "Говорить о срыве проверки некорректно, так как план проверок должен быть согласован и утвержден БФК ЗакСа". Дискуссии разгорелись столь бурные, что депутат Амосов объяснил Виктору Кротову, что значит плановая проверка и внеплановая проверка. Кроме того, Виктору Юрьевичу представилась возможность услышать, что есть обследование КСП, и узнать, что внеплановые проверки и обследования проводятся только с утверждения председателем КСП и без наличия каких-либо других виз. Вопрос был поставлен очень остро: "Либо заявление в прокуратуру за несоблюдение закона, либо пустите КСП к себе в гости".
Городской парламент признал обоснованным протест прокурора Санкт-Петербурга на закон "Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории Санкт-Петербурга.
На заседании парламента не принят проект постановления "Об образовании профильной комиссии", в компетенции которой должны находиться вопросы науки, культуры и культурного наследия. Поступило предложение по данному вопросу провести вторичное голосование.
Депутаты путем тайного голосования начали утверждать кандидатуры вице-спикера ЗакСа и председателей комитетов и комиссий. Однако, как выяснилось после голосования, на бюллетенях отсутствуют подписи четырех из пяти членов счетной комиссии.
Отсутствие протокола сочли нарушением, поэтому было принято решение переголосовать по предложенному пакету еще раз.
Счетная комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга во второй раз собралась в полном составе и подготовила необходимые для тайного голосования по внесенному спикером Вадимом Тюльпановым предложению. Председатель счетной комиссии Игорь Артемьев объявил, что всего было выдано 45 бюллетеней, однако в урне для голосования их оказалось 29.
Вице-спикером собрания избран Юрий Гладков. Выдвижение кандидатуры второго вице-спикера, по словам спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова, состоится только тогда, когда будет достигнута договоренность с блоком "Единый город" по этой кандидатуре.
Председателем Комитета по законодательству избран Игорь Михайлов, председателем Бюджетно-финансового комитета Владимир Барканов. Главой Комиссии по промышленности, экономике и собственности стал Денис Волчек, по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаил Амосов, по образованию, культуре и науке Сергей Андреев, по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Алексей Тимофеев, по социальным вопросам Наталия Евдокимова, по правопорядку и законности Аркадий Крамарев, по здравоохранению и экологии Александр Редько.
Разрешилась спорная ситуация в комиссии по социальным вопросам. Половина из числа парламентского большинства поддерживала Наталию Евдокимову, избранные в комиссию представители Единого города Игоря Высоцкого. В пакет вошла Наталия Евдокимова, оставив единогородцев без председателей комиссий в Собрании.
Таким образом, на руководящие должности Собрания не попал ни один представитель Единого Петербурга. Осталось вакантным одно место заместителя спикера. На это место могут претендовать как лидер левой фракции Юрий Савельев, так и бывший руководитель ЗакСа Сергей Тарасов.
Документ 316-РА, о котором рассказал председатель КФ, фактически означает финансовое воздействие на некоторых представителей депутатского корпуса со стороны администрации города.
В создавшейся ситуации парламентское большинство выполнило цель, для которой оно объединилось распределены посты в комиссиях и комитетах. Теперь можно прогнозировать определенные перераспределения сил как внутри парламентского большинства, так и внутри отдельных фракций.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама