ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2008, 12:46

Завтра суд вынесет приговор по делу экс-главы представительства РФФИ в Коми Юрия Гурова

В заключительном слове на судебном заседании по уголовному делу главы представительства Российского фонда федерального имущества в Коми Юрия Гурова второй подсудимый, Сергей Куницкий, сегодня, 29 января заявил о том, что в момент совершения преступления он находился в зависимости от Юрия Гурова и попросил суд учесть это обстоятельство при вынесении приговора.

Напомним, Юрий Гуров предъявлено обвинение по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 ("Приготовление к преступлению и покушение к преступлению") и ч.4 ст. 290 ("Получение взятки") УК РФ при продаже автомобиля КамАЗ в ходе реализации изъятого у должника судебным приставов имущества.

По аналогичным статьям, а также по ч.5 ст. 33 ("Соучастие в преступлении") УК РФ предъявлено обвинение Сергею Куницкому. Последний выступал в качестве посредника, после ареста 8 августа 2007 года он дал органам следствия признательные показания.

Сергей Куницкий рассказал на суде, что перед задержанием он находился в сложной жизненной ситуации: не имел работы, семья находилась на грани распада из-за проблем с беременностью супруги. По его словам, устраиваясь на работу в представительство петербургской компании "Гарант-Сервис", он должен был заниматься реализацией имущества, которое передавалось из РФФИ. "Гуров дал мне понять, что многое в моей будущей работе будет зависеть от него: кому он передаст имущество на реализацию. Я зависел от лояльности Гурова", - подчеркнул Сергей Куницкий.

Ранее в ходе судебного заседания государственный обвинитель Екатерина Цуммер потребовала назначить наказание для Юрия Гурова в виде 8 лет лишения свободы, в отношении Сергея Куницкого 6 лет лишения свободы с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и сотрудничества с органами следствия.

Приговор по делу в отношении Юрия Гурова и Сергея Куницкого будет оглашен в Верховном суде Коми 30 января.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама