ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 марта 2003, 17:18

Спикер Госдумы мечтает о 15%

Как стало известно 17 марта, председатель Государственной думы Геннадий Селезнев огласил состав политической коалиции, которую он возглавит на выборах в декабре 2003 года. В нее войдут 14 малочисленных партий, однако Селезнев рассчитывает на не менее 15% от всего депутатского корпуса.
План Селезнева относится к разряду мечтаний ввиду того, что его Партия возрождения России согласно социологическим опросам имеет симпатии не более чем 12% респондентов. А остальные 13 партий вообще практически неизвестны. Определенные надежды селезневцы возлагают на личный электоральный ресурс "звезд": самого Селезнева, исполнительного секретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина, певца и депутата Госдумы Иосифа Кобзона, экс-министра обороны Игоря Родионова. Учредители альянса уверены, что со временем к ним подтянутся исключенные из КПРФ Светлана Горячева и Николай Губенко.
Интересно, что новую коалицию Геннадий Селезнев назвал не "леводемократической", как он всегда именовал свое движение, а "левопатриотической", каковой традиционно считает себя НПСР. Видимо, сделана заявка на "перехват" идеологии у основного политического конкурента. Не исключено, что селезневцам обещали административную поддержку именно для борьбы с коммунистами.
Есть основания предположить, что раскрутка фигуры Селезнева может понадобиться Кремлю не только на думских выборах, но скорее, на региональных выборах. После того как он сыграет роль похитителя голосов у КПРФ, его могут попытаться выставить кандидатом на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге. Многое будет зависеть от электорального результата самого Селезнева, если он решится баллотироваться в 209-м округе Северной столицы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама