ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 марта 2003, 17:26

БФК хочет вернуть депутатам право тратить бюджетные деньги

17 марта Бюджетно-финансовый комитет рекомендовал откорректировать городской бюджет, поскольку он не соответствует федеральному законодательству. Неудовольствие депутатов вызвало распоряжение 316, лишившее многих из них возможности распоряжаться деньгами бюджета.
По словам председателя БФК Владимира Барканова, Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти выдало экспертное заключение, признавшее закон О бюджете Санкт-Петербурга на 2003 год несоответствующим федеральному законодательству. В частности, федеральным законам и Бюджетному кодексу РФ противоречат статьи закона, которые предоставляют администрации право перераспределять бюджетные средства между главными распорядителями, сказал Владимир Барканов. Губернатор уже использовал эту статью бюджета, и на свет появилось распоряжение 316, которое как раз перераспределяет бюджетные средства.
По словам председателя БФК, на заседании рабочей группы, специально созданной для прояснения правовых последствий распоряжения 316, принято к сведению экспертное заключение управления Минюста РФ и предложено рекомендовать губернатору его отменить, а также привести закон О бюджете Санкт-Петербурга на 2003 год в соответствие с федеральным законодательством. Большинством голосов члены БФК поддержали предложение рабочей группы.
Кроме того, БФК принял за основу план работы Контрольно-счетной палаты на 2003 год.
Было принято решение рекомендовать Законодательному собранию принять за основу проект закона Санкт-Петербурга О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2003 год. Это решение не было принято на прошлом заседании Собрания, что послужило причиной обращения врачей к губернатору и спикеру Собрания.
Учитывая, что распоряжение 316 фактически лишает ряд депутатов Собрания возможности распоряжаться деньгами депутатской пакетной поправки, парламентское большинство крайне настойчиво добивается возможности вновь распоряжаться ими. Губернатор использует данное постановление как средство воздействия на Собрание, и оно уже вызвало довольно много споров и конфликтных ситуаций. Теперь депутаты располагают юридическим заключением, что является довольно весомым аргументом в возникшем споре.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама