ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 марта 2003, 17:29

Раскол КПРФ пока не грозит

18 марта вице-спикер Госдумы, председатель исполкома Народно-патриотического союза России Геннадий Семигин отозвал из суда свой иск к газетам "Завтра" и "Советская Россия" и их главным редакторам Александру Проханову и Валентину Чикину. Это означает, что он пока воздержится от острой конфронтации с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.
Напомним, что Семигин добивался от газет опровержения на опубликованную ими в начале января 2003 года статью "Операция "Крот". В публикации, подписанной Чикиным и Прохановым, председатель исполкома НПСР был представлен тайным "агентом влияния Кремля", стремящимся расколоть левопатриотическую оппозицию, вывести НПСР из-под контроля Компартии. Геннадий Семигин потребовал от обидчиков морального удовлетворения.
Иск принял к рассмотрению Хамовнический суд Москвы. В суде против Семигина выступили свидетелями руководители КПРФ Геннадий Зюганов и Иван Мельников. Сам истец ни на одном из четырех судебных заседаний не показался, что, по мнению наблюдателей, поставило его в менее выгодное положение. Оно стало совсем критическим после того, как ответчики предъявили суду неожиданный для истца аргумент. Скандальная статья была написана по материалам, официально полученным авторами в Координационном совете НПСР. А это означает, что Семигину нужно судиться не с газетами, а непосредственно с Зюгановым, организовавшим слив.
После недельной паузы Семигин решил забрать свой иск. Его представитель пояснил это нежеланием истца вредить левому движению. Видимо, взвесив свои шансы в противостоянии с главой КПРФ на нынешнем этапе, Семигин счел невыгодным для себя идти на разрыв. Это могло бы привести к потере им возможности использования популярного партийного брэнда. В то же время, принимая во внимание политические и экономические амбиции вице-спикера Госдумы, можно предположить, что новый бой Зюганову он даст, предварительно подготовив почву. Одним из плацдармов в таком случае неизбежно станет петербургский ЗакС, где Семигин располагает во многом подконтрольной ему фракцией КПРФНПСР и имеет общие коммерческие интересы со спикером ЗакСа Вадимом Тюльпановым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама