ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 марта 2003, 17:36

Андрей Лихачев пойдет на выборы губернатора Петербурга под флагом реформы ЖКХ

20 марта глава Ленэнерго Андрей Лихачев, выступая перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, предложил программу реконструкции и модернизации городского хозяйства (программа Петербург- XXI век). Во время выступления он заявил о своей готовности баллотироваться на выборах губернатора.
Основные позиции данной программы состояние зданий в Санкт-Петербурге, эксплуатация жилья, инженерная инфраструктура в городе, сказал Лихачев. Однако, на мой взгляд, наиболее актуальные проблемы городского хозяйства аварийное жилье и коммуналки.
ПетербургXXI век это программа для губернатора. Если эту программу поддержат петербуржцы, я готов за нее взяться, сказал Андрей Лихачев. Он подчеркнул, что, по большому счету, носитель программы вторичен, главное она сама и ее исполнение.
На вопрос: Вашу кандидатуру часто рассматривают, как кандидатуру на пост губернатора города, собираетесь ли вы баллотироваться на этот пост? Андрей Лихачев ответил: Рассматривают правильно. Когда-нибудь я выставлю свою кандидатуру. Когда? Когда жители города посчитают те проблемы, о которых я сегодня говорил, насущными и первоочередными. Во главу угла я не ставлю желание личности занять ту или иную должность.
Лихачев предложил реальный механизм решения проблем 100 тыс. семей петербуржцев, которые проживают в зданиях, находящихся в аварийном состоянии. В частности, по мнению Лихачева, этот вопрос можно решить через систему городского заказа на строительство новых домов и через систему аренды жилья.
По мнению депутатов Законодательного собрания, данная программа будет подтверждена законодательной властью города и отдельные ее положения необходимо в ближайшем будущем рассмотреть на заседании соответствующих комиссий городского парламента.
Подобные высказывания Лихачева могут рассматриваться как заявка на участие в выборах губернатора. В числе возможных претендентов на пост будущего губернатора Лихачева называли довольно давно. По данным опросов, Лихачев имеет 2,6% голосов избирателей города. Но этот рейтинг он сохранял за собой, не заявляя о желании избираться. Тем не менее шансы на его избрание на данный момент не слишком значительны. По-видимому, он может рассчитывать на поддержку Кремля в случае наличия реальных шансов на победу и проявления должной лояльности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама