ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2008, 16:09

Владимир Буковский не исключает, что Явлинский перейдет на государственную должность

Объединенное Демократическое движение не должно регистрироваться в Кремле. Об этом заявил на презентации своей книги известный диссидент Владимир Буковский, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Создание мелких демократических партий в 90-х годах было ошибкой. Их лидеры увлеклись партийными играми. Сегодня необходимо объединить демократические силы в единое движение. Оно не должно регистрироваться в Кремле. Чиновники не должны решать, кто оппозиция, а кто нет. Это должно решать общество", – заявил Владимир Буковский.

Оценивать перспективы объединенного демократического движения Буковский не стал. "Его судьба зависит от многих факторов, в том числе, внешнеэкономических, как цены на нефть", – отметил диссидент. По его словам, сегодня в России есть все предпосылки для создания единого демократического движения. А главное, что сегодня объединяет демократов - давление со стороны государства, считает Владимир Буковский.

По его мнению, демократическая конференция 5 апреля может стать серьезным шагом к созданию единой демократической оппозиции.

Также Владимир Буковский прокомментировал недавнее заявление пресс-службы партии "Яблоко" о том, что участвующие в создании надпартийных структур члены партии будут из нее исключены. "Речь шла именно о создании надпартийных структур, а не об участии в едином демократическом движении", - заявил Владимир Буковский. По его мнению, после демократической конференции вряд ли последует конфликт между региональными и федеральными яблочниками.

Владимир Буковский отказался комментировать причины неприятия идеи единой демократической оппозиции лидером "Яблока" Григорием Явлинским. "Явлинский - человек сложный, биография у него богатая", – заявил Буковский, добавив, что не исключает возможности, что Явлинский перейдет на государственную должность.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама