ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 марта 2003, 17:37

Владимир Яковлев хочет делить кольцевую дорогу с областью и развивать исторический центр

20 марта на выездном заседании правительства Владимир Яковлев заявил, что кольцевая автодорога должна стать зоной совместных интересов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Губернатор также предложил обратить особое внимание на концепцию развития исторической части города.
Губернатор дал указание в ближайшее время провести совместную встречу главных архитекторов Петербурга и области.
При обсуждении проекта дальнейшего развития территорий, примыкающих к КАД, необходимо договориться по основным направлениям. Например, где и как развивать свалочное производство, кладбищенские территории, подчеркнул Яковлев. Очень важно уберечь лесопарковую зону вдоль КАД, сохранив легкие города.
Как заверил на заседании главный архитектор Ленинградской области Валерий Ким, областные градостроители рассматривают прилегающие к КАД территории как зону развития логистических комплексов. Это, по его словам, значительно разгрузит город от грузового транспорта. Также предусматривается строительство жилья. Территории, перемыкающие к КАД, занимают свыше 60 тыс. гектаров. Из них около 36 тыс. принадлежат городу и 25 тыс. области.
Беседуя о разработке Генерального плана города, Губернатор подчеркнул необходимость обратить особое внимание на концепцию развития исторической части города. Он дал указание подготовиться и провести специальное заседание по этому вопросу. В частности, по словам Яковлева, необходимо определиться, что оставлять в исторической части города и развивать, а что выводить за его черту.
Кроме этого, подчеркнул губернатор, уже сегодня в Генеральном плане нужно предусмотреть, где и в каких пределах формировать намывные территории. По его словам, планируется сформировать до 10 тыс. метров новых намывных территорий. Также, по мнению Яковлева, в документе необходимо уделить внимание экологической стороне развития инженерной инфраструктуры. В частности, модернизации существующих ТЭЦ и котельных.
Подобным предложением по вопросу КАДа, в случае его осуществления, губернатор увеличивает приток инвестиций из области и разделит как финансирование строительства, так и ответственность за него с областью.
Обсуждение Генплана города имеет довольно двоякую природу. Если до юбилея многие проекты могут быть профинансированы за счет федерального центра или спонсоров, после празднований рассчитывать на это едва ли придется. Да и сама разработка несколько запаздывает. Срок действующего Генерального плана истекает к 2005 году, а в настоящее время разработка нового документа находится на первой стадии (выработки концепции).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама