ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 марта 2003, 15:51

Водолазы вошли в подземную реку

// Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург), 054, стр. 2
Вчера специалисты французской фирмы Satif приступили к плановому техосмотру уникального горнопроходческого комплекса "Виктория", сооружающего новый тоннель на аварийном участке метро "Лесная" - "Площадь Мужества".
- К этой весьма непростой операции подземщики подошли с отличным результатом, - сообщил руководитель дирекции по строительству объектов метро Санкт-Петербурга Олег Арефьев. - По состоянию на 21 марта "Виктория" построила 590 метров нового тоннеля, в минувший понедельник было 560 м. До "Площади Мужества" осталось пройти еще 200 метров. Только что горнопроходческий комплекс успешно преодолел очень опасный водоносный слой. И вчера вошел в зону песчаника. Выполнена операция по шлюзованию. И первые водолазы начали обследовать состояние забоя тоннеля и деталей режущего механизма щита. Положение осложняется тем, что для обеспечения устойчивости забоя избыточное давление в призабойной зоне составляет 6 атмосфер. Такого еще в истории отечественного метростроения не было. Даже во время ремонта "Виктории", после того как она обломала свои острые зубья в валунной зоне, давление составляло 4,5 атмосферы.
И прежде чем войти в лоб забоя, водолазам приходится в течение часа готовиться в специальной камере с избыточным давлением. На выполнение конкретных работ отводится всего навсего 40 минут. Затем водолаз еще три часа "привыкает" к нормальным условиям. После осмотра специалистами Военно-медицинской академии, которые круглые сутки дежурят на объекте, водолаз возвращается к обычной жизни.
- Мы полагаем, что весь запланированный объем работ специалисты фирмы Satif выполнят за неделю - к 29 марта, хотя по графику отводится десять дней, - сообщил заместитель генерального директора Метростроя Владимир Харенков. - С таким расчетом, чтобы оставшийся участок до "Площади Мужества" пройти "форсированным маршем", безо всяких остановок. Пока идет ревизия комплекса наши механизаторы проверят завод по сепарированию отработанной пульпы и вывезут на специальную свалку в Овцыно около 3000 кубометров смеси. И подготовятся к решающему штурму.

Юрий ТРЕФИЛОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама