ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 марта 2003, 15:52

Все внимание - юбилею

// Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург), 054, стр. 2
Вчера в Смольном состоялась встреча Валентины Матвиенко и Владимира Яковлева. По словам собеседников, им не хватило времени, чтобы обсудить все вопросы, хотя разговор продолжался более двух часов. Главной темой была, разумеется, подготовка к празднованию юбилея, но полпред активно вникала и в чисто городские проблемы - благоустройство, транспорт, развитие малого бизнеса. Поскольку полпредства создавались в первую очередь для приведения местных законодательств в соответствие с федеральным, В. Матвиенко напомнила петербургскому губернатору о необходимости продолжать эту работу. В свою очередь В. Яковлев обратил внимание полномочного президентского представителя, что введенный с нового года федеральным центром порядок уплаты акцизов на бензин в очередной раз снижает доходы регионов, в том числе Петербурга. Непродуманность закона обойдется городу в потерю двух миллиардов рублей. Обо всем этом губернатор и полпред рассказали на совместном брифинге для прессы сразу после встречи.
И содержание, и тон встречи свидетельствуют, что беспричинное, но вполне реальное противостояние федерального центра и Петербурга, полпредства и городского правительства уходит в прошлое.
В. Матвиенко, судя по состоявшейся беседе, не намерена заниматься поиском компромата на городские власти, Но при этом новый полпред на дает повода записывать себя в "союзники" городской администрации. В частности, В. Матвиенко встречалась и подробно беседовала с генеральным директором "Ленэнерго" А. Лихачевым, который уже не скрывает своих планов участия в губернаторских выборах.
Независимо-дружественная позиция нового представителя президента на берегах Невы произвела на деловые круги города благоприятное впечатление. За многими юбилейными объектами, особенно теми, за которые отвечают московские заказчики, нужен реальный контроль (а не только разговоры о нем). А дружественный настрой В. Матвиенко дает надежду, что президент будет получать действительно объективную информацию о положении дел в Петербурге.

Владимир НОВИКОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама