ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 марта 2003, 16:01

Финский залив цвести не будет!

// Комсомольская правда в Петербурге (Санкт-Петербург), 052, стр. 7
Сегодня возобновляется строительство юго-западных очистных сооружений
Петербург ежедневно сбрасывает в Финский запив 800 тысяч кубометров неочищенных стоков. Из европейских городов, расположенных на берегу Балтики, мы - единственные такие неопрятные. И состояние нашего моря каждый год ухудшалось во многом из-за нас.
Теперь дело сдвинулось с мертвой точки. Незавершенный объект, на строительство которого в России не находилось денег, обрел, наконец, хозяина. Создано специальное предприятие, оно называется "Нордвод", которое уже к 2005 году достроит очистные сооружения. И тогда 85 процентов сточных вод будут сливаться в залив очищенными (остальные 15 процентов будут перерабатываться на Северной станции аэрации, после того как достроят главный коллектор). И тогда наступит всем счастье. И петербуржцам, которые смогут нежиться на пляжах и без опасения купаться в заливе - вода, обещают специалисты, цвести не будет! - и странам Балтии, в основном Швеции и Финляндии, которые морщили нос от наших стоков и выделили средства на завершение важнейшего экологического объекта. И рыбам, которые смогут спокойно вздохнуть в воде Финского залива.
***
КСТАТИ
Строительство юго-западных очистных сооружений - самый крупный экологический проект в Европе последнего десятилетия. Его бюджет - 150 млн евро.

Эльвира ДАЖУНЦ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама