ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 марта 2003, 16:16

Полпред и губернатор зарывают топор войны

// Известия Петербург (Санкт-Петербург), 050, стр. 9
Вчера в середине дня Валентина Матвиенко и Владимир Яковлев, появившись в Смольном перед журналистами рука об руку, сделали сенсационное заявление: информационные и прочие войны между полпредом и губернатором закончились. Эта страница перевернута. Настало время "конструктивной работы".
До того
Пресс-конференция была назначена на 11.30, но ждать пришлось два часа. Полпред и губернатор никак не могли завершить свой деловой разговор. Журналисты томились.
Появились руководители пресс-служб Алексей Буцайло - от полпреда и Александр Афанасьев - от губернатора. Народ оживился: до сих пор Буцайло и Афанасьева вместе не замечали.
- Ребятушки, - ласково сказал Афанасьев, - не грустите, встреча затягивается, не волнуйтесь, все будет...
- Чем это они могут заниматься в рабочем кабинете два часа подряд? - бестактно спросил кто-то.
Пресс-службы загадочно улыбались.
Во время
В 13.48 в зал стремительно вошли бодрые и свежие Матвиенко и Яковлев. Губернатор с ходу предупредил, что времени - минут пять, и предложил задавать вопросы.
- Что вы обсуждали так долго?
- Был поднят обширный круг вопросов, - начал губернатор, - организация празднования 300-летия города, транспортная проблема, благоустройство, положение малого бизнеса, уход из городского бюджета части налогов в виде акцизов...
- Хочу предупредить возможные вопросы, - вдруг сказала Валентина Ивановна. - Мы договорились о конструктивной совместной работе. Нет больше и не может быть никаких противоречий между полпредом и губернатором. Надо прекратить все эти информационные войны.
Губернатор широко улыбался.
После такого заявления у присутствующих хватило духа спросить только, не повлияет ли война в Ираке на запланированный в Петербурге в дни 300-летия города саммит глав государств. Полпред и губернатор такую возможность категорически отвергли. И мгновенно уехали.
Вокруг
Как выяснилось, это вовсе не первая встреча губернатора с полпредом на территории Смольного. Виктор Черкесов, вопреки укоренившемуся мнению, не брезговал появляться на вражеской территории. Но ничто не могло его заставить рассказать об этом журналистам.
О вчерашней встрече именно в Смольном попросила Валентина Ивановна, она же предложила совместную пресс-конференцию. И во время разговора в кабинете Яковлева они действительно обсуждали вполне рабочие вопросы - на столе лежала "вот такая папка документов".
Высокопоставленное лицо в Смольном объяснило все так: Яковлев отвечает за 300-летие, Матвиенко - за проведение саммита. У них есть серьезный общий интерес по крайней мере до конца мая. Как люди умные и опытные, ссориться они не станут. Так что на прекращение информационной войны и впрямь можно надеяться. А может быть - и на большее.
Приехав в Смольный, Валентина Ивановна высказала только одно пожелание: "Покажите мне кабинет, где я работала когда-то секретарем обкома комсомола". Посмотрела. Чиновники КУГИ с изумлением приветствовали полпреда.

Игорь СИДОРОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама