ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 24 марта 2003, 17:16

Губернатор и претендент встретились с полпредом

// Деловой Петербург (Санкт-Петербург), 049, стр. 8
На период празднования 300-летия Петербург рискует стать городом, где будут решаться мировые проблемы.
Об этом заявил на проходившей в пятницу совместной с полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Валентиной Матвиенко пресс-конференции губернатор Петербурга Владимир Яковлев. По его словам, это связано с ситуацией, сложившейся в Ираке.
Однако, по оценке губернатора, начало военных действий на Ближнем Востоке не помешает празднованию юбилея города. "Не будем заглядывать вперед, все может быть, но мы будем готовиться", - заявил Владимир Яковлев. Вопрос 300-летия обсуждался и на проходившей вчера рабочей встрече губернатора с новым полпредом. По мнению Валентины Матвиенко, все, что связано с празднованием юбилея, должно быть направлено на улучшение жизни горожан.
Нет войне!
Полпред в который раз коснулась темы так называемых "информационных войн", ведущихся в СМИ в преддверии 300-летия. По ее словам, они наносят вред имиджу города и, соответственно, должны быть прекращены. Помимо юбилея на встрече двух высокопоставленных чиновников обсуждались перспективы развития Северной столицы, при этом особое внимание уделялось развитию малого бизнеса и транспортной инфраструктуры.
Владимир Яковлев также пожаловался Валентине Матвиенко на то, что из города "утекает" часть налогов в виде акцизов на топливо, в результате чего город уже лишился 2,5 млрд рублей. Примечательно, что у присутствовавших на пресс-конференции журналистов было только 5 минут на общение с чиновниками, спешившими на официальное открытие строительной площадки Юго-Западных очистных сооружений. Поэтому задавались наиболее актуальные и злободневные вопросы. В ответ на вопрос о возможном объединении Петербурга и Ленобласти Валентина Матвиенко заявила: "Это позитивный процесс, но к нему нужно подходить очень осторожно: у нас должны быть серьезные основания".
Что касается будущей кандидатуры на пост прокурора Петербурга (см. "ДП" N48/03, www.dp.ru), то, по словам Владимира Яковлева, она скоро определится. Судя по
всему, кандидатура главного федерального инспектора Николая Винниченко губернатора вполне устраивает. "Винниченко так Винниченко", - заявил он в конце пресс-конференции.
Революция на тротуарах
Встрече Валентны Матвиенко с губернатором предшествовало общение с генеральным директором ОАО "Ленэнерго" Андреем Лихачевым, который представил новому полпреду свою программу реконструкции и модернизации городского хозяйства Петербурга. Накануне Андрей Лихачев публично заявил о своем желании баллотироваться в губернаторы Петербурга (см. "ДП" N48/03, www.dp.ru). Валентина Матвиенко пока не успела поделиться своими впечатлениями от проекта одного из главных энергетиков города. Андрей Лихачев лишь заметил, что полпред интересуется ситуацией с городским хозяйством "не только в свете празднования 300-летия Санкт-Петербурга".
По информации "ДП", помимо критики строительства КАД программа Андрея Лихачева содержит революционное предложение по расширению проезжей части вдоль набережных посредством укладки тротуара над водой на специальных подвесках. Также значительное внимание в программе уделяется работе ЖКХ и реорганизации части промзон в автостоянки.
Фото:
- Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Валентина Матвиенко и губернатор Петербурга Владимир Яковлев пообещали сделать город центром решения мировых проблем.

Алексей Коломенцев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама