ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 24 марта 2003, 18:29

В ШКОЛУ БЕЗ ПАНИКИ

// Петербург экспресс (Санкт-Петербург), 011, стр. 6
Полезные советы родителям школьников давала начальник отдела общего образования Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга Евгения Васильевна Шилова
- Моей внучке шесть лет исполнится только в ноябре. Но она очень развитая девочка, ходит на подготовительные занятия в гимназию. Примут ли ее, если ей не хватает двух месяцев?
- По правилам приема в школу ребенку должно быть полных шесть лет к первому сентября. Прежде чем отправлять ребенка учиться с шести лет, надо посоветоваться с врачами, педагогами и психологами, которые определят, готов ли ваш ребенок к школе. Родителям шестилетних детей я советую хорошенько взвесить все за и против, прежде чем отдать малыша в первый класс?
- Это значит, умеет ли она читать и писать?
- Нет, речь не об этом. Читать и писать ребенка научат в школе. Разговор пойдет о развитии памяти, внимания, физическом состоянии и здоровье.
- Я обратилась в школу с заявлением о приеме в первый класс. Однако директор сказал, что все места уже заняты. Как поступать в таком случае?
- Все-таки оставить заявление в школе. Директор обязан его принять. Дальше директор должен проанализировать собственные ресурсы и решить вопрос с районным отделом образования.
Возможно, на базе наиболее востребованных школ могут быть созданы образовательные комплексы.
- Мы пришли записывать нашу дочку в школу. А там нас спрашивают, хотим мы учиться в начальной три года или четыре и по какой программе - "21 век" и другие. Но мы ничего об этом не знаем. Как же нам сориентироваться?
- Выбор трехлетней или четырехлетней начальной школы зависит от возможностей и способностей ребенка и его возраста.
А что касается программ, то директор школы должен ознакомить с ними на родительском собрании. Полную информацию о школах своего района вы можете получить в районном отделе образования.
- Мой сын закончил третий класс школы N 689. Наша школа только начальная, и мы хотим всем классом перейти в школу N 667. Можно ли это сделать?
- Можно. Я свяжусь с отделом образования Невского района и помогу вам.
(Пока материал готовился к печати, этот вопрос уже был решен.)
- Мой ребенок в этом году заканчивает четвертый класс гимназии. Как будет осуществляться прием в пятые классы - снова с тестированием?
- Если ребенок уже проходил тестирование перед первым классом, то он его проходить не будет. А ребята, которые захотят поступить на вакантные места из других школ, должны будут его пройти.
- Меня зовут Николай Иванович. Я беспокоюсь за свою внучку. У нее нет регистрации в Петербурге. Сможет ли она учиться в нашем городе?
- Сможет. Родителям надо обратиться в районный отдел образования, и ее направят в школу, где имеются вакантные места.
- Хотим отдать ребенка в негосударственную школу. Как найти надежную?
Негосударственная школа должна иметь лицензию на образовательную деятельность, затем пройти аттестацию и получить аккредитацию. Без аккредитации она не имеет права выдавать аттестат государственного образца, и ее учащиеся должны будут сдавать экзамены в государственной школе.
- Имеют ли право в государственной школе при приеме требовать спонсорский взнос?
- Нет, не имеют! Все платные услуги в школе должны быть сугубо добровольными и гласными. Они должны оформляться документально. И за использованные средства руководитель должен отчитываться перед родителями. В этом деле основную роль должен играть родительский комитет.

Подготовила Татьяна Зазорина


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама