ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 апреля 2008, 12:43

НКО закрытого типа

"Что делать некоммерческим организациям, которые не сдали вовремя отчеты в Росрегистрацию?" – вот самый горячий вопрос прошлой недели от тех, кто звонил на прямую федеральную линию по защите НКО. Напомним, что такая линия начала работу 8 апреля 2008 года, звонок на нее бесплатный из любой точки России и со стационарного, и с мобильного телефонов: 8-800-3333-068. За неделю работы прямой линии услугами юристов воспользовались 54 человека.

Оказалось, что некоторые представители некоммерческого сектора жили в счастливом неведении, что вот уже два года, а именно после выхода изменений в закон "О некоммерческих организациях" от 18 апреля 2006 года, они должны сдавать достаточно большие по форме, полные по содержанию и тяжелые по весу ежегодные отчеты в местные представительства Федеральной регистрационной службы. Санкции, которые могут последовать в результате такого незнания, значительные – закрытие НКО. Росрегистрация уже объявила на своем сайте в интернете, что никаких послаблений не будет и с 16 апреля прекращение деятельности ждет нерадивые НКО.

– В разряд некоммерческих организаций, которые не сдавали отчеты два года подряд, попадут те, кто не знал о таких изменениях, кто просто работал, делая свое дело, помогая больным людям, детям или каким-то другим социальным группам, – говорит директор Ресурсного правозащитного центра Мария Каневская, руководитель прямой линии по защите НКО. – Например, на прямую линию позвонил руководитель организации, которая занимается изданием философского журнала в Москве. Они были зарегистрированы еще в 1996 году Минюстом и с тех пор не сдавали никаких отчетов. В марте им позвонили из Пенсионного фонда и поставили перед фактом, что организация закрыта за несдачу отчетов, при этом ни из Росрегистрации, ни из суда никаких документов они не получали. На мой вопрос, почему они не сдавали отчеты, руководитель сказал, что они просто работали, занимались текучкой и ничего не знали про отчетность. В таком случае, или ему подобном, когда организация не сдала вовремя отчет всего за один год, я советую все-таки подготовить и сдать отчет, пусть это будет и позже срока, определенного законом. В дальнейшем, если дело дойдет до суда о прекращении деятельности такой НКО, сданный отчет будет трактоваться в пользу организации. Подобный случай был в Петербурге, и суд принял решение в пользу НКО.

Алла Намсараева

Более подробно о горячей линии по защите российских некоммерческих организаций читайте в номере 28 "Новой газеты в Петербурге", который вышел сегодня, 21 апреля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама