ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2008, 10:10

Бывший мэр Архангельска Донской: Моих соратников продолжают преследовать

Несмотря на то, что сегодня областной суд огласит кассационное решение по "охранному делу", продолжается уголовное преследование моих соратников. Об этом сегодня заявил журналистам экс-мэр Архангельска Александр Донской, передает ИА "Росбалт-Север".

"Уголовные преследования продолжаются в отношении людей, которые выступали в судебных процессах на моей стороне, которые давали показания в мою пользу, но судье они показались ложными", — сказал Донской.

Он отметил, что продолжает считать уголовное преследование в отношении себя делом политическим и заявил о желании баллотироваться на пост президента РФ на следующих выборах.

В ближайшее время Донской намерен заняться привлечением внимания к проблеме ветхого жилья. "Партия власти должна выполнить свои обещания, — сказал Донской. – Год назад Грызлов заявил, что "Единая Россия" решит проблему ветхого жилья за пять лет, прошел год, но до сих пор за счет бюджета не расселен ни один ветхий или аварийный архангельский дом".

Напомним, в отношении Донского 2 мая 2007 года было возбуждено так называемое "охранное" дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой местного самоуправления). Уголовное дело возбуждено на основании проведенной проверки об использовании Донским за счет средств городского бюджета личной охраны и охраны членов своей семьи.

Суд признал Донского виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, судом назначено дополнительное наказание, в соответствии с которым Донской в течение 2 лет не может занимать выборные и государственные должности. По мнению суда, ущерб, причиненный бюджету города действиями экс-градоначальника, составил 3 млн 939 тыс. руб. Сегодня Архангельский областной суд рассмотрит кассационную жалобу по "охранному" делу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама