ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2008, 11:23

Cквер Медведева прирастает березами и сливами

Топонимическая комиссия Петербурга приняла к рассмотрению обращение жителей Выборгского района, предлагающих назвать сквер на Светлановской площади в честь избранного президента РФ Дмитрия Медведева. Сами же защитники зеленой зоны после инаугурации с удвоенной энергией продолжают восстанавливать сквер, подсаживая деревья. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили активисты местного движения сопротивления.

Напомним, в середине апреля вице-губернатор Александр Вахмистров заявил, что решение о строительстве ресторана фаст-фуд на месте сквера, являющегося территорией ЗНОП, на Светлановской площади было ошибкой, - однако, по его мнению, "достраивать все равно надо", тем более, что "там уже все вырубили". Возмущенные петербуржцы, в свою очередь, пояснив, что вырублено далеко не все, и "достраивать" нечего, дали вице-губернатору асимметричный ответ: начали подсаживать деревья взамен уничтоженных и объявили, что будут добиваться присвоения скверу имени президента.

Эта новость облетела всю страну и получила огромный резонанс. Примечательно, что жители сразу после оглашения своей инициативы развесили на строительном заборе портреты тогда еще без пяти минут гаранта, но изображения Дмитрия Анатольевича были оперативно содраны.

Зато за последние две недели жителям прислали несколько знаковых писем из властных инстанций, в частности, Служба государственного строительного надзора и экспертизы официально сообщила, что "никакой фундамент в сквере не возводился" (в документе Горпрокуратуры со ссылкой на Строительный комитет утверждается обратное).

А в письме КГА от 25.04.08 черным по белому говорится: "Регламент застройки земельного участка № Р-0817 по адресу такому-то остался не утвержденным. До настоящего времени заявок на разработку и границах указанного квартала временного регламента застройки, соответствующего Генплану развития города с учетом внесенных поправок, не поступало". Что дало гражданам резонный повод обратиться в городской парламент с тем, чтобы доказать: самое первое постановление о строительстве ресторана было принято с грубыми нарушениями законодательства.


"Пока сторожа устроили себе на территории сквера курорт и целый день загорают. Пора с них брать плату", - шутят жители. И продолжают партизанскими методами сажать деревья – березы и сливы. Несмотря на то, что саженцы все время пытаются уничтожить, сквер активно зеленеет. А на синем строительном заборе появляется надпись "Сквер Д. Медведева". Через некоторое время рабочие ее стирают или закрашивают. Но она появляется вновь и вновь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама