ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2008, 12:17

В Нарьян-Маре комментируют итоги выборов мэра города

Экс-губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Владимир Бутов считает, что победивший в минувшее воскресенье на выборах мэра Нарьян-Мара Юрий Родионовский "способен поднять авторитет городской власти". Об этом он заявил в телефонном интервью ИА "Росбалт-Север".

"Это, несомненно, — самый сильный кандидат из тех, кто претендовал на пост главы администрации Нарьян-Мара", — отметил Бутов. По его мнению, у нового руководителя администрации города "есть хороший опыт, знания, желание работать". "Вот пусть он их теперь и применяет", — добавил собеседник агентства.

Бутова, по его словам, "не очень устроила активность избирателей на выборах" – 36,71% от общего их списка. Как напомнил экс-губернатор, обычно на выборах горожане демонстрировали очень высокую активность – 80-90%. "Нынешняя явка говорит о спаде интереса нарьянмарцев к делам городской власти, о невысоком ее авторитете", — считает Бутов.

Родионовскому, по его словам, "предстоит активизировать работу городской власти, поднять ее авторитет, и он вполне способен справиться с этой задачей", — отметил экс-глава окружной администрации.

Бутов возглавлял НАО с 1997-го по 2005 годы. Родионовский был сначала с 1997 года первым заместителем в его администрации, а с 2001-го по 2005 годы – уже работал в должности мэра Нарьян-Мара.

Свое мнение об итогах выборов на пост главы администрации окружной столицы высказал также в интервью ИА "Росбалт-Север" почетный председатель ассоциации ненецкого народа "Ясавэй" Александр Выучейский.

По его мнению, победил "не тот кандидат, которого хотела власть, поэтому, наверное, оспаривать итоги голосования будут долго и, скорее всего, нас ждет большое количество апелляций". Хотя, как отметил Выучейский, результаты выборов при имеющихся пяти претендентах были предсказуемы.

Касаясь перспектив развития окружного центра, собеседник агентства высказал мнение, что в текущем году финансовое состояние города будет "более-менее стабильным, так как на 2008 год есть конкретные договоренности с Архангельской областью". "На дальнейшую перспективу никто ничего не обещал, — сказал Выучейский. — Может финансирование округа перейдет на уровень Мезенского района Архангельской области, что скажется и на делах города".

Бывший первый заместитель губернатора НАО, работавший в команде Бутова и хорошо знающий Родионовского, Юрий Падалка был лаконичен. На просьбу агентства прокомментировать возвращение Родионовского на пост главы Нарьян-Мара, он сказал коротко: "Результаты, в принципе, не были неожиданостью".

Как сообщалось, в досрочных выборах мэра заполярной столицы участвовали пять кандидатов. За Родионовского проголосовали 36,49% избирателей, принявших участие в выборах. На втором месте, с большим отрывом, оказалась руководитель управления финансов нарьямарской мэрии Ольга Старостина с 27,78% голосов. Вице-мэр Татьяна Федорова, депутат Собрания НАО Александр Бебенин и и.о. главы города Вячеслав Бельков набрали 18,26%, 10,41% и 4,95% голосов, соответственно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама