ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2008, 11:29

Прокуратура не будет опротестовывать итоги выборов мэра Нарьян-Мара

Перед проведением голосования за нового мэра столицы округа будущие итоги выборов ставились под сомнение. Причина - присутствие в списке кандидатов Ольги Старостиной, снятой судом с регистрации.

Однако результаты выборов решено не опротестовывать, поскольку в этом случае будут ущемлены права победившего кандидата. Такой вывод, по словам заместителя прокурора НАО Александра Саблина, сделали специалисты окружной прокуратуры, пишет "Российская газета".

Издание уже писало, что 18 мая жители Нарьян-Мара назвали новым градоначальником Юрия Родионовского. За ним с существенным отрывом следует Ольга Старостина. В отношении этого кандидата в суде рассматривалось дело о нарушении избирательного законодательства. Городской суд признал Старостину виновной в подкупе избирателей и отстранил от участия в выборах. Но она в день голосования - последний срок подачи обжалования решения суда - подала кассационную жалобу. Документы она отправила по почте, а потому в суд округа они еще не пришли.

Саблин отметил, что если бы Старостина победила, были бы основания опротестовать итоги выборов. Но в данном случае с такими заявлениями в суд имеют право обратиться прочие участники предвыборной гонки. Прокуратура же уверена, что оснований для отмены результатов голосования нет.

Пока никто из кандидатов на пост мэра о желании опротестовать итоги выборов в суд не заявлял.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама