ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2008, 17:47

Прокуратура НАО проверила сферу ЖКХ

Одним из наиболее актуальных для жителей Ненецкого округа вопросов является соблюдение их прав в жилищно-коммунальной сфере. Только в апреле 2008 года прокуратурой округа при проведении плановых проверок, а также проверок по обращениям граждан, выявлено 51 нарушение закона, допущенное органами местного самоуправления и предприятиями коммунальной сферы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры НАО, пишет REGIONS.RU, в ходе проверки выявлены допущенные МУП "Служба Заказчика по ЖКУ г. Нарьян-Мара" нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Установлено, что состояние несущих и ненесущих конструкций жилого дома №3 по улице Пырерки, состояние полов, чердачных перекрытий, стен не отвечают предъявляемым требованием. Вместе с тем обязанности по обеспечению безопасности жильцов, отнесены к компетенции организации, обслуживающей жилищный фонд.

В отношении МУП "Служба Заказчика по ЖКУ г. Нарьян-Мара" прокуратурой округа возбуждено производство об административном правонарушении. Данное предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения и на него наложен штраф в размере 40 тысяч рублей. В адрес главы администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" и директора МУП "Служба Заказчика по ЖКУ г. Нарьян-Мара" внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Совместно со специалистами Государственной инспекции по строительному надзору и жилищному контролю и окружным управлением Роспотребнадзора проведена проверка по обращению жильцов дома №1 "б" по улице Губкина в п. Искателей о нарушении их жилищных прав.

Установлено, что МУП "Служба Заказчика по ЖКУ п. Искателей" также допускались нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Помимо этого выявлены нарушения Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и п. 4.1 СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям". В отапливаемых помещениях жилого дома не поддерживался требуемый температурный режим.

По результатам проверки МУП "Служба Заказчика по ЖКУ п. Искателей" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 55 тысяч рублей. В адрес директора МУП "Служба Заказчика по ЖКУ п. Искателей" внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Представление находится в стадии рассмотрения.

Проведена проверка деятельности органов местного самоуправления Ненецкого автономного округа в части обеспечения реализации прав граждан на надлежащее управление многоквартирными домами.

Действующее жилищное законодательство предусматривает обязанность указанных органов провести до 01.05.08 открытый конкурс по выбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 01.01.07 не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано.

В ходе проверки выявлены факты неисполнения и ненадлежащего исполнения должностными лицами органов местного самоуправления Ненецкого автономного округа возложенных обязанностей по проведению конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

Так, в ряде муниципальных образований на момент проведения проверки осуществлена лишь подготовка конкурсной документации. При этом иных мероприятий, направленных на организацию и проведение в установленные сроки конкурсов по отбору управляющей организации, не принято. По данным фактам в адрес глав муниципальных образований "Городское поселение "Рабочий поселок Искателей", "Шоинский сельсовет", "Хорей-Верский сельсовет" внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства. Кроме того, в адрес глав муниципальных образований "Канинский сельсовет", "Приморско-Куйский сельсовет", "Тельвисочный сельсовет", "Пустозерский сельсовет" направлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

По результатам проверки фактов, изложенных в обращении жителя города Нарьян-Мара, прокурором принесен протест на постановление администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" от 18.03.08 №436. Установлено, что гражданину предоставлено жилое помещение площадью меньше социальной нормы.

Все обращения граждан, содержащие сведения о нарушении их прав в жилищной сфере прокуратурой округа не оставлены без внимания.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама