ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 апреля 2003, 16:51

Депутаты консультируются в Уставном суде

27 марта парламентарии Собрания попросили Уставный суд разъяснить возможность досрочного прекращения полномочий органов горвласти Санкт-Петербурга.
В Уставный суд Санкт-Петербурга поступил запрос от группы депутатов Законодательного собрания о возможности сокращения сроков полномочий органов законодательной и исполнительной власти города. Поводом для обращения стала неопределенность понятий досрочного прекращения полномочий губернатора и Законодательного собрания Петербурга. Депутаты просят разъяснить, существует ли возможность сократить срок полномочий в целях совмещения сроков выборов губернатора города и депутатов городского парламента с выборами президента или федеральных органов власти. Пока Уставный суд еще не принял решение о том, будет ли он рассматривать этот запрос. Выборы в Госдуму РФ назначены на 14 декабря 2003 года, выборы президента страны - на 14 марта 2004 года. Срок полномочий губернатора Санкт-Петербурга истекает в мае 2004 года.
Поводом для запроса, видимо, послужила ситуация в Законодательном собрании, фактически находившемся на грани роспуска. Поскольку такой механизм заложен в законодательстве, но еще ни разу не выполнялся на практике, депутаты решили узнать, как могут происходить такие процессы. Можно предположить, что суд откажет депутатам в рассмотрении запроса.
Тем не менее возможен умысел депутатов, направленный против третьего срока губернатора. Поскольку подготовка к принятию решения о нем должна занять определенное время, совмещение выборов и возможный перенос сроков на более раннее время может нанести серьезный вред губернатору.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама