ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:39

У Валентины Матвиенко появился первый противник на выборах губернатора Санкт-Петербурга

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 053, стр. 15
Вчера число потенциальных кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга увеличилось еще на одного человека. Посетившая северную столицу лидер петербургского отделения партии "Развитие предпринимательства" депутат Госдумы Оксана Дмитриева на пресс-конференции заявила о том, что "не исключает" своего участия в борьбе за Смольный.
Прежде чем заявить о своих губернаторских амбициях, Оксана Дмитриева провела "артподготовку" против нового полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Валентины Матвиенко. Все реформаторские законы, проводимые бывшим вице-премьером в пенсионной, бюджетной, образовательной и налоговой сферах депутат назвала "концептуально неверными". Госпожа Дмитриева напомнила о своей трехлетней дискуссии с правительством по выплате полных пенсий работающим пенсионерам. По мнению депутата, негативные последствия ошибок госпожи Матвиенко будут с каждым годом нарастать и "обязательно скажутся на следующих поколениях". Оксана Дмитриева даже вспомнила про войну в Ираке: ведь после нее наверняка рухнут "запредельные" цены на нефть, а значит, придет конец и тем тепличным условиям, в которых трудилась госпожа Матвиенко.
Разгромив в пух и прах новоявленного президентского полпреда, госпожа Дмитриева тут же заявила, что "не исключает своего участия в губернаторских выборах в Петербурге" (они должны пройти в мае 2004 года, если не будут совмещены с думскими или президентскими). Оказывается, говоря о безграмотности недавней российской социальной политики, народная избранница критиковала свою потенциальную соперницу, - многие аналитики видят в назначении бывшего вице-премьера начало повторной кампании по раскручиванию Валентины Матвиенко в качестве будущего градоначальника северной столицы. Однако Оксана Дмитриева готова умерить свои губернаторские амбиции, если в избирательную гонку ввяжутся "люди с достойной политической популярностью в Петербурге". К ним госпожа Дмитриева причисляет людей из совершенно разных лагерей: председателя Счетной палаты Сергея Степашина, ректора Горного института Владимира Литвиненко и Михаила Михайловского, представляющего в Совете федерации губернатора Петербурга. Примечательно, что никто из этих господ пока не заявлял о своем желании баллотироваться. Единственным, кто фактически открыто признался на минувшей неделе в том, что хочет возглавить Смольный, был глава "Ленэнерго" Андрей Лихачев.
Однако госпожа Дмитриева ничего не сказала о своем отношении к этому сопернику. Но одно Оксана Дмитриева знает твердо: она не перейдет дорогу Владимиру Яковлеву "по политической логике и ряду этических соображений". Если, конечно, вопрос о возможности баллотироваться на третий срок решится для него положительно (сейчас это запрещено городским Уставом и определением Уставного суда города), хотя такую возможность она сама считает "маловероятной".
Чего не скажешь о действующем губернаторе, который, судя по всему, не собирается сдаваться. Вчера, например, в интервью "Интерфаксу" он заявил, что готов провести референдум по поводу своего права выдвигаться на третий срок. "По действующему законодательству и я, и любой другой гражданин Петербурга может инициировать такой референдум", - считает Владимир Яковлев.

ЛЕОНИД СТОГОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама