ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2008, 11:11

Кассацию прокуратуры на приговор по делу о покушении на Матвиенко рассмотрит сегодня Верховный суд

Верховный суд РФ сегодня рассмотрит представление прокуратуры Петербурга на оправдательный приговор петербургского городского суда по делу о подготовке покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, сообщает "Фонтанка".

Из кассационного представления следует, что нарушения были допущены как председательствующим в судебном процессе федеральным судьей Аркадием Кургузовым, так и подсудимыми, и их защитниками. В частности, судью Кургузова обвиняют в том, что он нарушил принцип равенства сторон: при оглашении обвинением протокола допроса подсудимого Муратова во время предварительного расследования судья запретил оглашать сведения о его личности. Однако при демонстрации адвокатами видеозаписи этого же допроса аналогичного замечания не было сделано.

Кроме этого, в опросном листе для коллегии присяжных вопрос N1 сформулирован по деянию в целом. Однако подсудимые Муратов и Саидгареев обвинялись в совершении преступления, предусмотренного второй частью статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору), тогда как подсудимый Баранов обвинялся по первой части статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов). Также судья Кургузов, как считает прокуратура, при формулировании других вопросов опросного листа самостоятельно уменьшил объем обвинения, предъявленного подсудимым.

По мнению прокуратуры, подсудимый Баранов и его защитник Максим Гафаров в присутствии присяжных подвергали сомнению законность представленных доказательств. Однако вопрос о законности и допустимости должен рассматриваться председательствующим в процессе судьей в отсутствии коллегии присяжных.

Свидетели, адвокат Гафаров и подсудимый Баранов неоднократно упоминали о несовершеннолетнем возрасте подсудимого, а подсудимый Муратов и его адвокат Валерий Тереза во время процесса неоднократно упоминали о наличии у подсудимого жены и малолетнего ребенка. Между тем закон запрещает разглашать перед присяжными данные о личности подсудимых.
Адвокат Владислав Лапинский, представлявший в данном процессе интересы Тимура Саидгареева, во время судебных прений предпринимал неоднократные попытки указать на "якобы допущенные во время предварительного расследования многочисленные нарушения прав подсудимых". Это могло повлиять на формирование мнения присяжных, уверены в прокуратуре.

Напомним, 14 апреля этого года на основании вердикта присяжных суд Петербурга оправдал троих обвиняемых в подготовке покушения на губернатора за отсутствием события преступления.
В середине мая 2007 года ФСБ сообщила, что получила оперативную информацию о подготовке покушения на губернатора Петербурга. Были задержаны три человека, еще двое подозреваемых в причастности к этому делу находятся в розыске.

Подсудимыми по делу проходили Тимур Саидгареев, Равиль Муратов и Владислав Баранов. Им предъявили обвинения по статьям "приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля", "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" и "покушение на теракт".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама