ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 июня 2008, 10:56

Калининградскому Приморску возвращён статус города

На последнем перед летними каникулами заседании Калининградской областной Думы, которое состоялось вчера, депутаты официально возвратили посёлку Приморск статус города. Тем самым народные избранники исключили Приморск из состава Балтийского городского округа и преобразовали его в город, который, наряду с "Балтийским городским поселением", входит в состав "Балтийского муниципального района". Теперь это закреплено в областном законе "О признании утратившими силу отдельных законов Калининградской области".

Немаловажно отметить тот факт, что данным законом депутаты отменили своё прежнее решение о наделении Приморска статусом посёлка. Правовым основанием для возвращения Приморску статуса города явилось решение Калининградского областного суда от 11 октября 2007 года. Тогда суд признал недействительным и не подлежащим применению с момента его принятия закон Калининградской области от 11 сентября 2007 г. "Об организации местного самоуправления на территории Балтийского городского округа".

Также прокурор Балтийского городского округа обратился в Балтийский городской суд с заявлением о признании недействительным и не подлежащим применению постановление главы администрации Балтийска от 21 июня 1994 года "Об утверждении генерального плана города Балтийска", который в городскую черту Балтийска включал Приморск, на тот момент являвшийся городом.

На заседании Калининградской областной Думы Михаил Плюхин , министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Калининградской области, сказал: "Как было установлено в ходе подготовки к судебному заседанию, названное постановление ( об утверждении генерального плана Балтийска) не было официально опубликовано в установленный законом срок. Следовательно, оно не может применяться".

По итогам заседания депутаты большинством голосов решили отменить свои предыдущие постановления, возвратить Приморску статус города и вывести его из состава Балтийского городского округа, который на этом же заседании парламентарии преобразовали в "Балтийский муниципальный район", пишет портал rugrad.eu.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама