ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 июля 2008, 18:16

Матвиенко: "Общественные слушания должны быть реальными"

Редакция ЗАКС.Ру помнит о том, как неравнодушно губернатор Петербурга относится к проблеме сохранения исторического центра. "Сегодня остро необходим поиск согласия, диалог всех, кто действительно душой болеет за сохранение нашего архитектурного наследия", - говорила Валентина Матвиенко в ходе своего ежегодного послания к Законодательному собранию 30 апреля.

А в прошлогоднем обращении к депутатам губернатор прямо признала: проблема фальсификации общественных слушаний существует, общественные слушания зачастую проводятся с нарушениями, а то и подделываются.

4 июня на заседании правительства Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко говорила о том, что жителей необходимо более качественно информировать о строительных проектах. "Мы должны повторять на каждых слушаниях, что проекты планировки должны быть разработаны на весь город, - сказала она. -Общественные слушания превращаются в митинги и используются недобросовестными гражданами в политических целях по причине именно неудовлетворительной работы чиновников по информированию населения". Там же губернатор подчеркнула: "Общественные слушания по всем объектам строительства должны быть реальными". Мы обязаны прислушиваться к мнению граждан, особенно если претензии обоснованны".

На наш взгляд, важно, чтобы губернатор не оставалась в неведении относительно того, что на самом деле происходит сегодня. 27 июня прошли очередные общественные слушания по проекту межевания территории будущего Охта-центра. И именно на них хотелось бы обратить внимание Валентины Матвиенко. ЗАКС.Ру, да и многие городские СМИ располагают материалами, которые доказывают именно "нереальность" этого мероприятия: сотни купленных за 400 рублей граждан активно и увлеченно играли роль жителей, одобряющих строительство Охта-центра.

В частности, один из наших корреспондентов сам побывал в роли представителя общественности, активно поддерживающего строительство небоскреба. Кроме того, по мнению руководителя центра независимых экспертиз "Эком" Александра Карпова, сама процедура прошедшего публичного мероприятия - это фарс от начала и до конца. "Во-первых, на экспозиции была представлена частичная и неполная документация, в которой не решены основные вопросы технического задания, - поясняет эксперт. - В том числе там не было, собственно, нормальной планировки кварталов. Не было высотности объекта "башня".  Во-вторых, в зале присутствовала нанятая массовка. Мы как раз после слушаний развлекались тем, что встретили в парке группу ожидающих раздачи денег, и у одной дамы удалось взять интервью - про то, как их кинули вербовщики. А дальше я долго гонялся за одной из групп, мешая получить кровно заработанные суммы…. Я уж не говорю про фарсовые, подготовленные выступления "за" небоскреб… А ведущему было вообще все равно! В то время, пока люди стояли на сцене, кричали в мегафон - он продолжал бубнить, зачитывая страницы какого-то текста. В зале есть народ, слушания идут - все остальное по барабану", - рассказал Александр Карпов нашему корреспонденту.







 
 
 
 
 
 







При создании ролика использовалась аудиозапись с сайта nbpiter.org.

Отметим, что жители уже подали кассационную жалобу "Петербуржцы против ОДЦ "Охта"". В Верховном суд, ее будут рассматривать 23 июля.

Кроме того, вспоминая опыт предыдущих публичных слушаний по Охта-центру, можно сделать вывод о том, что чиновники - организаторы этого мероприятия - не только не учли прошлые ошибки, но и усугубили их. Напомним, что слушания, прошедшие 14 января этого года, вызвали много недовольства со стороны присутствовавших жителей. По их словам, замечания, вошедшие в протокол, касались незначительных рекомендаций, в целом одобряющих строительство небоскреба, в то время как на самом деле большая часть присутствовавших высказывалась против. Однако их замечания и корректировки по существу проекта, в протокол не внесли. Так, по словам лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, "зал был набит битком, и лишь одно выступление было в поддержку проекта, и то оно прошло под улюлюканье зала. Все остальные выступавшие высказались против".

ЗАКС.Ру просит высшее руководство города внимательно отнестись к рассмотрению этих фактов, ведь в первую очередь, по словам губернатора, необходимо "ответственно подходить к проведению общественных слушаний" и "прислушиваться к мнению граждан и их претензиям, если они обоснованны". Мы уверены, что объективная и честная процедура общественных слушаний - это наша общая цель.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама