ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2008, 10:18

Патриотическое воспитание в НАО получит поддержку

Общественные объединения Ненецкого автономного округа, участвующие в конкурсе программ по патриотическому воспитанию получили государственную поддержку. В номинации "Передача традиций, связь поколений" на реализациюсвоих программ организации ветеранов, ассоциации скаутов, клубу молодых семей и общественному движению коми народа "Изъватасъяс" выделено 4 гранта, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

- Все программы одобрены экспертным советом и рекомендованы для финансирования по целевой программе "Патриотическое воспитание жителей Ненецкого автономного округа на 2008-2010 годы". На реализацию программ общественным организациям выделено 400 тысяч рублей, - отметила и.о.начальника окружного управления образования и молодежной политики Надежда Подшивалова.

Окружная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда представила на конкурс грантов программу "Не расcтанусь с комсомолом", связанную с организацией празднования 80-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ). На проведение конкурса-фестиваля комсомольской песни, издание буклета, сборника комсомольских песен, торжественного вечера "Не расстанусь с комсомолом" будет затрачено 141200 рублей.

Скауты в поселке оленеводов Красное займутся благоустройством памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. В летние каникулы они планируют изготовить и установить металлическое ограждение для памятника, покрасить его и посадить цветы. Реализация этого проекта обойдется окружной казне в сумму 106000 рублей.

Региональное движение коми народа "Изъватасъяс" и клуб замляков деревни Шапкино "Малая Родина" уже начали воплощать в жизнь свой проект. Молодежный лагерь был организован в конце июня на территории бывшей деревни Шапкино, разрушенной наводнением 1973 года. Молодежь-участники клуба "Малая Родина" под руководством взрослых провели ремонт памятных крестов и доски памяти участников Великой Отечественной войны, заложили капсулу с посланием потомкам, посадили аллею памяти. Общественникам еще предстоит издать брошюру и создать видеофильм, провести круглый стол "Этнографические, семейные, молодежные лагеря" и организовать клуб "Памяти предков верны". Им предстоит отчитаться за грант в размере 103800 рублей.

В конце северного лета клуб молодых семей "Семейный калейдоскоп" планирует организовать выезд родителей вместе с детьми в Пустозерск – памятник федерального значения. На конкурсную программу "Узнай край, в котором живешь" выделено 49 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама