ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2003, 17:16

В Петербурге откроют окно в Ибероамерику

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в представительстве Института Латинской Америки РАН в Санкт-Петербурге, 11-12 апреля в Северной столице состоится Международный форум "Санкт-Петербург: окно в Ибероамерику", организаторами которого выступают Институт Латинской Америки РАН, Санкт-Петербургский Государственный Университет и Комитет по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга.
В рамках форума проводятся научная конференция и деловой семинар. Форум включен в официальную программу празднования трехсотлетия северной столицы, однако задачи форума не ограничены юбилеем. Его цель не только показать роль Петербурга в формировании политических, экономических, научных и культурных связей России со странами ибероамериканского мира, как в исторической перспективе, так и на современном этапе, но и придать импульс развитию контактов Санкт-Петербурга, России в целом, со странами Латинской Америки, Испании и Португалии.
Город на Неве исторически являлся важнейшим центром политических, культурных, научных связей России со странами Нового Света, Испанией, Португалией, известен целой плеядой крупных исследователей иберо-американского мира (Г. Ламздорф, Ю. Кнорозов, Д. Прицкер, Г. Степанов, Ростислав Кинжалов, А. Дридзо).
Для участия в форуме впервые в истории в Санкт-Петербург прибудут чрезвычайные и полномочные послы всех ибероамериканских государств, аккредитованные в России, которые будут приняты губернатором города Владимиром Яковлевым.
Одним из центральных моментов форума должно стать учреждение Инвестиционной компании "Ибероамерика-Россия", главной задачей ставящего активизацию экономических связей Петербурга и России в целом со странами Латинской Америки, Испанией и Португалией, привлечение капиталов из этих стран в экономику нашей страны.
Во время форума будут подведены итоги конкурса молодых исследователей Ибероамерики, победитель которого представит Санкт-Петербург на международной научной конференции в Сантьяго де Чили.
Участники форума познакомятся с выставкой фотографий известного путешественника В. Снатенкова.
12 апреля в Кунсткамере состоится открытие выставки "Мир одного предмета: Пернатый змей Кецалькоатль". Дипломаты стран Ибероамерики в этот день встретятся на факультете международных отношений СПбГУ со студентами вузов города.
Сопредседателями оргкомитета форума являются ректор СПбГУ Л. Вербицкая и директор ИЛА РАН В. Давыдов, в его состав входят вице-президент РАН А. Некипелов, директор Государственного Эрмитажа М. Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербург А. Прохоренко, академик А. Фурсенко, директор Российской Национальной библиотеки В. Зайцев, декан факультета международных отношений СПбГУ К. Худолей и другие выдающиеся деятели науки, культуры и деловых кругов Санкт-Петербурга и Москвы.
Помимо самого ИЛА РАН и СПбГУ расходы по проведению форума взяли на себя Инвестиционная компания Россия-Ибероамерика, АКБ "Энергомашбанк", "Бодегас Вальдепабло-Нева" и консалтинговая группа Verum.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама