ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2008, 10:56

Цены в Коми растут ударными темпами

Цены на товары и услуги в Республике Коми в июне выросли на 0,7%. С начала года инфляция составила 8,3%, значительно опередив показатель прошлого года (5,4%), сообщает "КомиОнлайн".

Продовольственные товары в первом летнем месяце выросли в цене на 0,9%. Опережающими темпами дорожал хлеб и булочные изделия в Сыктывкаре — на 9% за один месяц. Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 3-5% подорожали колбасы, брынза, масло подсолнечное. На 1-2% стали дороже мясо и копчености, соленая рыба, сливочное масло и маргарин, сахар, печенье, макароны и крупы.

Сохранились высокие темпы роста цен на овощи и фрукты: свекла подорожала на 12%, лук репчатый и морковь — на 8%, картофель — на 7%, чеснок и яблоки — на 2-3%. В то же время, капуста стала дешевле на 14%, лимоны — на 12%, апельсины и бананы — на 5%. В июне также продолжилось снижение цен на яйца (на 16%), сыры, сметану, творог, рыбу — на 1-3%.

Промышленные товары в июне подорожали в среднем на 0,5%. На 1-3% увеличились цены на отдельные виды одежды и обуви летнего ассортимента, постельное белье, моющие и чистящие средства, галантерею, велосипеды, бензин и дизельное топливо. Значительно подорожали некоторые строительные материалы: в Сыктывкаре цены на шифер выросли на 14%, керамическую плитку — на 3%, в Воркуте заметно выросли цены на цемент — на 20%. Из непродовольственных товаров подешевели только телерадиотовары (на 2%).

Платные услуги в июне стали обходиться населению на 0,6% дороже. Проезд в плацкартном вагоне скорого фирменного поезда подорожал на 4%, в купе — на 8%, поездка на отдых в Турцию — на четверть. Тариф за пересылку письма по России вырос на 15%. Среди бытовых услуг на 1-4% подорожали парикмахерские, ритуальные, а также услуги фотоателье.

Напомним, инфляция в Коми по итогам 2007 года составила 12,3%. В то же время, в стратегии экономического и социального развития республики на 2006-2010 годы и на период до 2015 года, одобренной региональным правительством, плановая инфляция в этом году должна составить 8%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама