ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2003, 15:00

Министр культуры и искусства Великобритании Тэсса Блэкстоун подарила Русскому музею фотокопии эскизов Карла Росси

Министр культуры и искусства Великобритании баронесса Тэсса Блэкстоун сегодня, 4 апреля, передала в дар Государственному Русскому музею фотокопии, выполненные с эскизов архитектора Карла Росси. Как сообщает Риа Новости, Тэсса Блэкстоун сказала, что этот символический дар свидетельствует о глубоком уважении Великобритании к российской культуре. Это довольно редкий случай, когда мы передаем что-то из своих собраний государственным учреждениям других стран, - отметила баронесса Блэкстоун.
Четыре фотокопии были созданы по рисункам Карла Росси, написанным им для интерьеров Белой гостиной Михайловского дворца. В 1828 году эскизы были переданы российским императором Николаем I в дар английскому королю Георгу IV. Вместе с эскизами в Англию был отправлен макет Белой гостиной. В настоящее время копии хранятся в Лондонской Королевской библиотеке, судьба макета остается неизвестной. Если макет найдется, то мы сможем обсудить с российской стороной возможности его совместного использования, подчеркнула госпожа Блэкстоун.
В настоящее время отделка Белой гостиной, вызывавшая восхищение на протяжении многих лет, в значительной степени утрачена.
В российских архивах не сохранилось архитектурных чертежей Росси, поэтому в прошлом году сотрудники ГРМ обратились к английским коллегам с просьбой помочь найти иконографию Белого зала. С обнаруженных в Королевской библиотеке рисунков были сделаны фотокопии, которые теперь будут храниться в фондах Государственного русского музея. Их планируется использовать для реставрации - воссоздания утраченных деталей декора, а также для научно-исследовательской работы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама