ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июля 2008, 13:07

Дополнительное образование для детей НАО будет бесплатным

С 1 сентября 2008 года дополнительное образования для детей Заполярного района (Ненецкий АО) станет бесплатным. Такое решение приняли депутаты на июльской сессии Совета Заполярного района. Оно коснется муниципальных учреждений дополнительного образования детей в рамках образовательных программ, финансируемых из районного бюджета. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в пресс-службе Администрации Заполярного района.

По данным Управления образования Администрации района доходы школы от платы за обучение в 2007-2008 учебном году составили около 200 тысяч рублей. Эти средства поступили во внебюджетный фонд учреждения и расходовались по усмотрению руководителя (в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации).

Депутат Совета Заполярного района, директор МОУ ДОД Дом детского творчества "Звездочка" Людмила ПАШКИНА рассказала корреспондленту ЗАКС.Ру, что отказ от платного обучения – это положительный момент в развитии системы дополнительного образования Заполярного района. "Он позволит большему количеству ребят получать дополнительное образование, потому что каждый ребенок должен иметь возможность развивать свои способности и таланты. И мы не должны забывать, что в поселке Искателей есть и малообеспеченные семьи, которые не всегда могут позволить себе оплачивать дополнительное образование своего ребенка. Кроме того, если вводить плату за обучение, то надо делать ее экономически обоснованной, то есть учитывать объем работы преподавателя, уровень его профессиональной подготовки и другие показатели. Но в этом случае плата будет непосильной для родителей, а дополнительное образование перейдет из категории общедоступного в недоступное для подавляющего большинства", сказала она.

Отметим, что в настоящее время в Заполярном районе действуют три муниципальных учреждения дополнительного образования детей, все они расположены в п. Искателей: МОУ ДОД "Детская школа искусств", МОУ ДОД "Детско-юношеская спортивная школа" и МОУ ДОД Дом детского творчества "Звездочка". Из трех учреждений только в ДЮСШ уже давно отказались от платых усллуг для детей и берут ее только со взрослых, которые занимаются спортом на базе школы

Напомним, что вопрос о правомерности введения обязательной платы за образовательные услуги в учреждениях дополнительного образования детей обсуждался в начале 2007 года в Министерстве образования и науки РФ. Учитывая интерес к этой теме и многочисленные обращения граждан, Министерство подготовило письмо (от 26 марта 2007 года № 06-636 "Об образовательных учреждениях дополнительного образования детей"), в котором на основе действующего федерального законодательства разъяснило, что судебными решениями данные действия (о взимании платы) признавались неправомерными.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама