ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2003, 11:32

ЦИК доволен работой петербургской избирательной комиссии на выборах в ЗакС

Результаты проверки сотрудниками ЦИКа выборов в парламент Петербурга не дают оснований для их отмены. Об этом заявил корреспонденту АЖУРа глава горизбиркома Александр Гарусов.
Четыре дня на прошлой неделе представители ЦИКа (сотрудник КРУ ЦИКа Сергей Комаров, представитель орготдела ЦИКа Сергей Шушарин, представители отдела федерального законодательства ЦИКа Майя Гришина и Наталья Семенова) исследовали работу местной контрольно-ревизионной службы. Целью исследования был опыт города, - в Петербурге впервые были применены на практике федеральный закон "О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" от 12 июля 2002 года, система "Госвыборы" и система "Контроля финансов". В рамках этой работы у горизбиркома был договор со "Сбербанком" о непрерывном поступлении средств на избирательные счета всех кандидатов в депутаты. При помощи этого договора и новой системы контроля финансов можно было реально отследить остатки на счетах, поступления неправомерных или анонимных платежей.
В частности, благодаря нововведению удалось, по словам Гарусова, не нарушить закон и вернуть порядка 80% неправомерных платежей (речь идет о тех средствах, что проводились по неверно оформленным документам, - при наличии таковых платежей кандидатов с предвыборной гонки можно было бы снять). Удалось также обнаружить, что избирательный фонд депутатов - и без того, по словам специалистов, небольшой (300 тысяч рублей) - был израсходован в среднем всего на 67% (!). Это дало повод для размышлений наблюдателей о задействованных кандидатами средствах помимо своих фондов, - но не более того.
По словам Дмитрия Краснянского, зампредседателя горизбиркома, в конце апреля в Петербург под руководством Александра Вешнякова, главы ЦИК РФ, будет проводиться полная проверка деятельности городской избирательной комиссии. (Александра Медведева, 16.40)

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама