ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2008, 11:54

НАО знакомится со стратегией своего развития до 2030 года

Администрация Ненецкого округа получила вариант Стратегии развития субъекта до 2030 года. После внесения изменений и дополнений его представят окружному парламенту, затем направят в Министерство регионального развития для окончательного утверждения. Документ, прогнозирующий развитие территории на три десятилетия, должен определить значение региона для государства, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как сообщили в пресс-службе округа, у НАО два возможных сценариях развития. Первый связан с годовой добычей в 20-25 млн. тонн нефти с ограниченной прокачкой. Второй предполагает превращение региона в нефтегазовую кладовую страны с добычей 45-60 млн. тонн "черного золота" в год и активной транспортировкой углеводородов морским путем. "Какой из них окажется приоритетным, определит государство. Главное - удачно "вписаться" в национальную экономику, с максимальной пользой для Росси и региона", - отмечает губернатор НАО Валерий Потапенко.

Стратегию разрабатывал Центр стратегических разработок "Северо-Запад". Авторам документа ставили задачу подготовить конкретный план действий, учитывая сложившиеся тенденции мировой экономики, национальной политики, интересы нефтяных компаний, работающих в НАО.

Добавим, что одобренная Стратегия должна быть представлена на суд широкой общественности на общественных слушаниях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама