ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2008, 19:37

Церковному библиотекарю из Череповца предъявили обвинение в экстремизме

В городе Череповце Вологодской области сегодня, 4 сентября, прошел судебный процесс над бывшим церковным библиотекарем. Женщина обвиняется в распространении экстремистского фильма "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа", передает ИА "Росбалт-Север".

Как следует из обвинительного заключения, в апреле этого года при проведении ревизии в библиотеке Воскресенского подворья был обнаружен диск с неизвестным руководству фильмом. Библиотекарь Наталья Юганова предлагала его к просмотру всем желающим. Таковых нашлось 12 человек. Из них на сегодняшний процесс, чтобы поддержать Юганову, пришли десять.

Диск был изъят и передан в прокуратуру. Там возбудили уголовное дело по статье "действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства". Она предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, либо штраф в 100 тыс. руб. Чуть позже к расследованию подключились сотрудники ФСБ.

Социогуманитарная экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге, признала "Геноцид+" экстремистским фильмом. Он был запрещен к показу на территории России. С заявлением о непричастности к распространению скандальной ленты выступили представители Вологодской епархии. Юганова из церковной библиотеки была уволена. Один из членов епархиальной комиссии по вопросам нравственности заявил ИА "Росбалт-Север", что "этот фильм однозначно имеет юдофобское содержание. А православная церковь антисемитские настроения никогда не поддерживала".

Между тем, на интернет-форумах Вологодской области стали появляться материалы в поддержку Натальи Югановой. А запрещенный фильм в Череповце можно найти без особых усилий.

На заседании было зачитано обвинение и выступили свидетели. Впереди судебные прения. Приговор по делу о распространении фильма ""Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа" будет вынесен на следующей неделе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама