ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2003, 15:23

В губернаторы пойдут мужчины. Так считает политолог Ростислав Туровский

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, руководитель Агентства регионального развития Ростислав Туровский уверен в том, что борьба за пост губернатора Северной столицы развернется между кандидатами-мужчинами.
Известно, что единой кандидатуры Кремля пока так и нет. В случае ухода из числа кандидатов действующего губернатора Владимира Яковлева (он заявил об этом на прошлой неделе), ситуация с губернаторскими выборами в Санкт-Петербурге остается очень неопределенной. Противоречия, отмечает Туровский, все чаще будут возникать в стане победителей, то есть среди питерских групп, близких президенту, .
Оценивая электоральные перспективы полпреда президента в СЗФО Валентины Матвиенко как кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга, Туровский отметил, что "она была бы хороша как женщина". Ей могло бы оказаться на руку баллотироваться одновременно с Владимиром Яковлевым и играть на противопоставлении мужского и женского образов в политике. А других особых талантов, кроме "женской слабости" у Матвиенко нет, по крайней мере, пока.
Это способствует тому, что окончательную борьбу на электоральном поле поведут кандидаты-мужчины. Туровский считает, что потенциальным мощным кандидатом был бы Сергей Степашин, глава Счетной палаты России. Напомним, однако, что Степашин также отказался от идеи участия в выборах, как ранее сообщал ЗАКС.Ру. Не исключено, однако, что это тонкая игра. Недавно на пост заместителя полпреда был назначен близкий к Степашину Андрей Черненко, а это может свидетельствовать о наличии закулисных договоренностей.
Впрочем, у Кремля могут быть и иные кандидаты. Туровский считает вероятным выдвижение кандидатом ректора Горного института Владимира Литвиненко (как кандидата питерских чекистов). Литвиненко близок к президенту Владимиру Путину и его давно хотят куда-то пристроить.
Заявлял о своем намерении баллотироваться генеральный директор Ленэнерго Андрей Лихачев. Его кандидатуру могли бы поддержать либералы и, возможно, окружение экс-полпреда Виктора Черкесова.
Впрочем, Туровский уверен, что ближе к выборам могут появиться и другие заинтересованные игроки. Пока сложно сказать, кто точно будет баллотироваться, но бой обещает быть достаточно ожесточенным, хотя и не публичным", - заключил политолог.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама