ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2008, 14:44

Депутаты назначают единый день голосования для муниципалитетов Петербурга

Законопроект о продлении сроков полномочий 44 муниципальных образований Петербурга и сокращении сроков полномочий 6 муниципалитетов принят в первом чтении на сегодняшнем заседании Законодательного собрания северной столицы. 48 парламентариев согласились с необходимость проводить муниципальные выборы в один день, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Таким образом, в большинстве муниципальных образований выборы пройдут 1 марта 2009 года.

Как сообщил автор изменений в городской закон о муниципальных выборах депутат Терентий Мещеряков, возможность продлевать или сокращать полномочия МО была предоставлена регионам после приятия Госдумой соответствующих изменений в федеральный закон о выборах. Все субъекты федерации получили право продлевать или сокращать полномочия муниципалитетов не боле чем на один год, при условия, что выборы пройдут не менее, чем в 2/3 муниципальных образований. Таким образом, петербургские депутаты продлили полномочия 44 МО и сократили полномочия 6 МО. А в трех муниципалитетах  -«Солнечное», «Автово» и «Звездная» - полномочия истекают более чем через год.

Поэтому после принятия изменений в трех чтениях выборы в 108 муниципалитетах состоятся 1 марта 2009 года. В Горизбиркоме намерены официально объявить о назначении выборов в первой половине декабря текущего года. "Это очень важное изменение. Выборы пройдут в один день, поэтому мы сможем провести масштабную информационную кампанию и повысить легитимность местного самоуправления", - подвернкл Мещеряков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама