ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2008, 17:09

На форуме социальных активистов Европейской России главной темой стала Осетия

Сегодня, 15 сентября, в Петербурге проходит форум социальных активистов Европейской России, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Встреча в северной столице РФ, как объясняют ее организаторы, задумана в развитие инициатив Сибирского социального форума, который состоялся 8-10 августа в Иркутске, и в преддверии Европейского социального форума 17–21 сентября в Мальме (Швеция), где предполагается участие большой делегации петербургских активистов общественных движений.

В мероприятии принимают участие Союз координационных советов России, организация собственников и нанимателей жилья "Надежный дом", Движение гражданских инициатив, ФСМ, СКМ, Комитет единых действий, движение "Альтернативы", профсоюз "Единение", Комитет солидарных действий, представители инициативных групп из регионов. Географическая палитра встречи – Вологда, Орел, Москва и Подмосковье, Петербург и Ленобласть, Пермь, Краснодарский край, Кавказ.

Как и заявляли организаторы, одной из ключевых тем петербургского форума стала кавказская проблематика: "определение позиции социальных активистов по отношению к военным действиям в Южной Осетии и продолжающемуся удержания российскими властями части грузинской территории". Также на повестке дня - противодействие шовинизму, нацизму, милитаризму; антифашистская активность.

Перед участниками питерского форума уже выступил Олег Сховребов, представитель оппозиции Южной Осетии; он подробно рассказал о том, что происходит сейчас на его родине. Доклад осетинского коллеги вызвал огромный резонанс: в течение сорока минут Сховребов отвечал на вопросы присутствующих, а после перерыва запланирована дискуссия по этой же теме. Ближе к вечеру активисты Европейской России перейдут к обсуждению градостроительных, жилищных, профсоюзных вопросов. По завершению мероприятия, прямо сегодня, большинство его участников отправятся на Европейский социальный форум в Швецию

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама