ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2008, 12:20

Властям НАО требуется еще 62 млн рублей для поддержки малочисленных народов севера

Администрация округа рассматривает вопрос о дополнительном выделении 62 млн. рублей на реализацию региональной программы "Поддержки малочисленных народов Севера на 2008-2010 годы", бюджет которой сегодня превышает 500 млн. рублей. Средства этого года – 99 млн., будущего – 256 млн., 2010 г. – 230 миллионов рублей. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщиил в пресс-службе Администрации НАО.

Увеличить финансирование предполагается с 2009 года. Средства нужны на возведение дополнительных объектов: школы, сельской амбулатории и туристического центра. Причем на помощь в рамках документа могут рассчитывать в основном оленеводы и чумработницы, то есть те, кто ведет традиционный образ жизни. Программа в первую очередь направлена на улучшение качества жизни представителей коренного народа.

Так законодательно закреплены ежемесячные выплаты чумработницам и оленеводам, доплаты пенсионерам оленеводства, ежегодные единовременные выплаты на покупку топлива.

Социальный раздел программы сверстан на сумму в 82 млн. рублей. В его рамках также предусмотрены расходы, связанные с организацией выезда стоматологов в населенные пункты для оказания зубоврачебной и зубопротезной помощи. В частности на 6 территориях компактного проживания ненецкого населения: Хорей-Вере, Оме, Нельмин Носе, Бугрино, Индиге и Усть-Каре. Программой предусмотрено предоставление субсидий СПК и семейно-родовым общинам на покупку оленей.

Однако власти предлагают не только усовершенствовать систему социальных льгот и гарантий людям, занятым в оленеводстве и рыболовстве, но и разработать нормативно-правовую базу, определяющую правовой статус представителей коренного народа, защиту их интересов и прав.

Более 200 млн. рублей направят на решение самой острой проблемы – жилищной. В крыше над головой нуждаются 100 семей оленеводов, это более 500 человек. Почти 60 семей не имеют никакой жилплощади кроме чумов. Программой предусмотрено предоставление безвозмездных субсидий на строительство жилья для кочующих членов СПК, родовых общин, фермерских хозяйств.

Также документом предусмотрена поддержка национальных видов спорта, в том числе финансирование Кубков НАО и России, а также первенства региона и страны по северному многоборью, приобретение спортивного инвентаря, подготовка специалистов для организации этнотуризма. Здесь трехлетние отчисления составляют 19 млн. рублей.

Зарезервированы средства на проведение национальных праздников "Канин мэбета" (Канинские богатыри), День оленя, "Сямянхат мерета" (Самый быстрый).
На поддержку культуры коренных малочисленных народов Севера выделяется ежегодно более 10 млн. рублей (общий бюджет этого раздела 39 млн.). На эти средства власти поддерживают мастерские по художественным промыслам, издают видеоматериалы о ненецкой культуре, проводят выставки национальных художников.

Напомним, данную программу власти НАО приняли в апреле этого года. Это один из главных документов, влияющий на жизнь коренного народа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама