ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2003, 15:22

Московская наука отдает дань Петербургу

Выступая на открывшемся сегодня в Северной столице международном форуме Санкт-Петербург окно в Ибероамерику, директор Института Латинской Америки РАН, профессор, академик РАЕН Владимир Давыдов сказал, что данное мероприятие начало долгого пути. Сегодня, по его словам, московская академическая элита отдает дань великому городу, великому юбилею. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Давыдов заявил буквально следующее: Мы часто говорим о глобализации, забывая при этом смысл данного термина. Само основание Санкт-Петербурга было актом глобализации. Это было актом изменения мышления, наших взглядов на внешний мир. Давыдов считает, что глобализация понятие, которое еще нам предстоит освоить, но оно точно значит, что у такой страны как Россия, внешние связи должны быть очень разнообразны. Если обратиться к истории России, которая долго делалась в Петербурге, мы увидим, что она была осуществлением политики активной и не основанной на стереотипах. Именно такую политику надо возрождать сегодня.
Цель форума, как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, состоит, по словам его организаторов, и в том, чтобы осуществить ренессанс петербургской ибероамериканистики. С этой целью Институт Латинской Америки РАН и факультет международных отношений СПбГУ начаи совместный проект. Ввиду того, что именно на берегах Невы трудились первые ученые с мировым именем, создавшие отечественную школу ибероамериканистики, сегодня предстоит подготовить в Санкт-Петербурге новое, молодое поколение ученых. В этом начинании ИЛА РАН и ФМО СПбГУ получили поддержку ректора СПбГУ Людмилы Вербицкой и Научного центра РАН во главе с Жоресом Алферовым (лауреатом Нобелевской премии и депутатом Госдумы РФ).
Как сообщал ранее портал ЗАКС.Ру, представители ИЛА РАН неоднократно встречались с членами администрации Санкт-Петербурга, Законодательного собрания и научной элитой города с целью сделать максимально эффективным данный проект подготовки научных кадров для Санкт-Петербурга и страны в целом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама