ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2003, 16:21

Владимир Путин на совещании с губернаторами СЗФО потребовал навести дисциплину в сфере ЖКХ

В настоящее время в Санкт-Петербурге в резиденции К-2 проходит совещание президента России Владимира Путина с губернаторами СЗФО. Как сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе президента, совещание продолжается, поэтому говорить о его итогах рано. Как предает "РИА-Новости", на совещании президент России Владимир Путин отмечает улучшение "ряда важных экономических показателей" в Северо-Западном федеральном округе. Выступая на совещании в пятницу в Санкт-Петербурге по вопросам социально-экономического развития округа, глава российского государства отметил "рост производства промышленной продукции на 16,4%, а также увеличение налоговых поступлений". По словам Путина, "более чем вдвое снижена задолженность по зарплате". На сегодняшний день, отметил президент, эта задолженность наименьшая среди федеральных округов. Стабильным, по словам президента, остается и положение с пенсионным обеспечением. "В значительной степени это - результат вашей работы", - сказал Путин, обращаясь к участникам совещания. По мнению президента, у округа есть все возможности, чтобы "закрепить и развить эти позитивные тенденции". На Северо-Западе, указал глава государства, немало перспективных сфер для долгосрочных и масштабных капиталовложений. Среди них президент назвал ТЭК, транспортные коридоры, лесопромышленный комплекс, рыбное хозяйство.
В то же время, президент обратил внимание и на ряд проблем в округе. По словам главы государства, он бы хотел на сегодняшнем совещании "затронуть проблемы, вызывающие социальную напряженность в округе", в том числе в жилищно-кммунальной сфере. Зачастую в этой области "нет элементарного порядка", заявил президент. По словам главы государства, он был удивлен, когда ему начали докладывать о том, что электроэнергия отпускается без договоров. "А как деньги берете? А как Бог на душу положит! Просто бардак", - заявил Путин. Только "элементарная дисциплина много даст", сказал президент. Путин согласился с мнением губернаторов о том, что одна из проблем ЖКХ - это избыточное количество льготников. "80 млн. человек пользуются льготами, не уверен, что все они пользуются льготами в соответствии со здравым смыслом", - сказал глава государства. Таким образом, продолжил он, "деньги не доходят до тех, кто в этой поддержке нуждается". Президент признал, что сейчас сложное время с точки зрения реформирования ЖКХ - приближаются выборы. В то же время, подчеркнул Путин, "наводить порядок нужно, в том числе в рамках принятия пакета законов о разграничении полномочий".
Владимир Путин отметил, что износ объектов социального хозяйства - более 45%, а средств для их ремонта и своевременной замены у местных властей не хватает. Президент предложил поговорить на эту тему отдельно, в том числе с учетом разрабатывающегося в настоящее время проекта закона о разграничении полномочий между центром и субъектами Федерации. Владимир Путин предложил "порассуждать и на эту тему". Президент также обратил внимание то, что по объему инвестиций Северо-Западный занимает пока лишь четвертое место. По мнению президента, деловую активность в регионе во многом сдерживает неразвитость социально-экономической и транспортной инфраструктуры. Кроме того, считает Владимир Путин, "по-прежнему есть серьезные неиспользованные резервы для приграничного сотрудничества и торговли". По словам президента, эта проблема актуальна для всех приграничных территорий, особенно для Калининградской области. Президент отметил необходимость развития инновационного производства, выпуска наукоемкой продукции и продукции глубокой переработки. По его мнению, в этих сферах может приложить свои усилия малый и средний бизнес Северо-Западного округа.
Владимир Путин подчеркнул, что формирование благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса во многом зависит от работы именно региональных и местных властей. Пока же, указал президент, ссылаясь на данные социологов, "только 20% предпринимателей малого бизнеса в регионе считают, что необходимые условия для работы уже созданы". Владимир Путин напомнил, что по количеству малых предприятий Северо-Западный округ занимает второе место в России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама