ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 апреля 2003, 12:55

Блок коммунистов и Единого города под вопросом

7 апреля фракция Наш город заявила о том, что не будет вступать в новый блок КПРФНПСР и Единого города.
Фракция Наш город не войдет в новый блок КПРФНПСР Единый город. Как сообщил член фракции Наш город Ватаняр Ягья, все члены этой фракции отказались от вхождения в новый блок. Он также отметил, что дальнейшая судьба блока будет решаться во вторник на совещании Единого города.
По словам Юрия Савельева, вопрос о создании блока пока находится в зачаточном состоянии, и сейчас в парламенте идут консультации по этой теме. В то же время Савельев отметил, что начались сложные процессы и наблюдается какое-то противодействие созданию этого блока.
Савельев также сообщил, что пока нельзя точно сказать, разрешатся ли эти сложности к следующему заседанию парламента, потому что Москва забеспокоилась. Он отметил, что на самом деле идея объединения регионов находится в русле президентской позиции, но, возможно, федеральный центр не хочет раздражать губернаторов перед выборами.
Можно предположить, что переговоры по созданию блока еще не закончились, а слухи, появившееся на прошлом заседании Собрания, являлись пробным шаром для изучения реакции различных политических сил. Возможно, полпредство или Кремль заподозрили в этом объединении попытку Владимира Яковлева быть избранным в новый объединенный субъект. Правда, и создание подобного субъекта процесс сложный и не быстрый. Комментарий Савельева уже не ставит под сомнение создание блока, а лишь затрагивает время и организационный характер его образования. Если КПРФНПСР и Единый город создадут общий блок, 5 депутатов фракции Наш город из блока Единый город выйдут. Мотивировки депутатов Нашего города понятны. Они не готовы к союзу с коммунистами из идеологических соображений.
В этот же день депутат Владимир Белозерских рассказал о своем мнении относительно объединения города и области. Я больше пяти лет занимаюсь данным вопросом, и даже провел небольшой референдум в своем округе, - заявил Владимир Белозерских. Людей, по мнению депутата, вопрос объединения очень волнует, и особенно на окраинах города. В ходе опроса было выяснено мнение более шестисот человек, и 76% опрошенных высказались за объединение Петербурга и Ленинградской области. Я еще два года назад говорил, что в стране к концу срока пребывания нашего президента у власти пойдет процесс укрупнения субъектов федерации, и сейчас этот процесс начинается, отметил Владимир Белозерских.
Подобное мнение члена фракции Спортивная Россия позволяет предположить возможность проведения переговоров и этой фракции о вхождении в блок сторонников объединения. Хотя официальных заявлений или прямых высказываний на этот счет пока не последовало.
Можно предполагать, что создание блока приведет к значительным перегруппировкам сил городского парламента. И этот процесс уже начался. Вероятно, идеологи блока будут подсчитывать политическую выгоду от него.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама