ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2008, 13:21

В НАО опротестованы результаты выборов

Депутат окружного Собрания Ненецкого автономного округа Николай Безумов обратился в суд с иском о том, что власти Великовисочного района проявили чрезмерную халатность в подготовке к осенним выборам. Оказалось, что в местных СМИ вообще не было официально опубликовано решение о назначении даты выборов. Соответственно, не были обнародованы сведения о границах избирательных участков, сроках регистрации кандидатов и остальные данные, требуемые законом "О выборах", сообщает ИА "Руснорд".

Напомним, что небольшой район на западе НАО выбирал 7 депутатов муниципального образования. "В результате халатного бездействия главы администрации Светланы Кузнецовой, председателя совета депутатов и избирательной комиссии было нарушено право граждан быть избранными", говорится в исковом заявлении. Сразу несколько потенциальных кандидатов в депутаты в связи с отсутствием официального опубликования данных о выборах не смогли зарегистрироваться, утверждает Николай Безумов и требует назначения законных выборов 2 марта.

Истец указывает на статью закона "О выборах", которая гласит: "Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации (обнародованию иным способом) не позднее, чем через 5 дней со дня его принятия". В официальном печатном издании НАО "Няръяна вындер" данное решение опубликовано не было.

По данным уполномоченного по правам человека в НАО Бориса Дульнева, на 10 сентября никаких публикаций решения о назначении даты выборов в Великовисочном не было. Администрация утверждает, что это решение было опубликовано в информационном бюллетене администрации МО "Великовисочный сельсовет" от 18.07.2008 № 10 и распространено тиражом 30 экземпляров в деревнях района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама