ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2008, 19:57

Дума Великого Новгорода инициирует прокурорскую проверку валеологии

Комиссия по социальным вопросам Думы Великого Новгорода инициирует обращение в прокуратуру Новгородской области. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты намерены просить правоохранительные органы проверить правомерность требования от педагогов города и региона знаний валеологии при аттестации. К такому результату привело рассмотрение обращения инициативной группы родителей и педагогов Новгорода об отмене этого пункта квалификационных требований и замене валеологии на знание основ патриотического и нравственного воспитания.

Отметим, что руководитель комитета образования администрации Великого Новгорода Наталья Рыбникова, также присутствовавшая на заседании депутатской комиссии, согласилась с необходимостью подключения к решению этого конфликта между общественностью и чиновниками от образования. "Необходимо дать компетентную оценку квалификационных требований с точки зрения законодательства", - заметила она.

Напомним, что более тысячи жителей города в начале 2007 года уже подписались под требованием об исключении валеологии из требований, которое было направлено председателю комитета образования области Владимиру Аверкину. Тогда руководитель регионального образования в официальном ответе сослался на приказ Министерства образования РФ, который требует от педагогов знания, в том числе, и валеологии. Как отмечают представители инициативной группы, документ, на который ссылается Аверкин, отменен под влиянием мнения научного сообщества более восьми лет назад.

"Наличие валеологии, тяготеющей к учению Рерихов, пропаганде половой распущенности и сектантства, в квалификационных требованиях противоречит принципу научности и светсткости российского образования, закрепленному в российских законах и международных документах", - отмечали представители инициативной группы в ходе заседания комиссии.

Отметим также, что в ходе обсуждения темы валеологии выяснилось, что в некоторых школах на правах факультатива до сих пор преподается валеология. Причем в ходе ее преподавания применяются запрещенные законом методики массового гипноза. Ожидается, что эти факты также будут проверены по линии комитета образования мэрии города. Что же касается обращения в прокуратуру, то этот вопрос будет вынесен на обсуждение на очередном заседании Думы Великого Новгорода, которое состоится в конце октября.

Новгородские родители и педагоги на протяжении ряда лет борются против "валеологизации" образования. В областном центре проводились пикеты и сборы подписей под письмами к чиновникам разного уровня. Дело в том, что, несмотря на то, что в квалификационных требованиях присутствует "знание валеологии", такой специальности не существует, но педагогам все равно приходится сдавать ее. Борьба за изъятие этого пункта продолжается уже около полутора лет - по мнению противников валеологии, чиновники сопротивляется этому, так как для комитета образования этот пункт требований является удобным поводом для отстранения неугодных педагогов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама