ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2008, 17:34

Прямая линия поддержки НКО уже помогла двум тысячам организаций и ждет дальнейших обращений

Федеральная прямая линия по правовой поддержке некоммерческих объединений (НКО) всего за полгода своего существования умудрилась оказать помощь более чем двум тысячам организаций. Об этом на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказала сегодня Мария Каневская, директор АНО "Ресурсный правозащитный центр", которое и организовало прямую линию по номеру 8-800-3333-068.

Федеральная линия была открыта 8 апреля этого года – ровно за неделю до срока сдачи отчетов, которые, по поправкам в федеральный закон "О некоммерческих организациях", должны были предоставить общественные объединения в различные инстанции (непредоставление этих документов могло повлечь за собой санкции вплоть до обращения в суд с требованием о закрытии НКО). К 15 апреля Федеральная линия оказала помощь почти 400 НКО в различных регионах страны. Столь успешное начало инициативные защитники правозащитников решили продолжить, и в сентябре Федеральная линия, существовавшая на средства ее участников, получила гранты от Фонда Джона и Кэтрин МакАртуров, а также Гагаринского фонда.

За период своей работы АНО "РПЦ" не только консультировало гражданское общество по телефону, но и оказывало непосредственную юридическую поддержку, в том числе в судах: например, тем инициативным гражданам, которым нужна была помощь в регистрации НКО. Так на свет появились Национальная ассоциация родителей и детей инвалидов "Ангел", Забайкальский правозащитный центр, Екатеринбургское общество помощи семьям с детьми, страдающими синдромом Дауна, "Солнечные дети" и множество других.

На данный момент Федеральная линия оказывает помощь в четырех регионах страны: Краснодар, Екатеринбург, Саратов и Санкт-Петербург. В дальнейших планах АНО "РПЦ" – открытие отделений по крайней мере в 10 регионах, особенно нуждающихся в усилении гражданского общества; в частности – в Кавказском регионе. Уже идут переговоры с правозащитниками в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Ингушетии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама