ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 ноября 2008, 10:00

Регламент пока не выходит

В комиссии по городскому хозяйству Законодательного собрания Петербурга прошел очередной этап дискуссии о вводящихся в городе Правил землепользования и застройки. На этот раз пришло время подводить промежуточные итоги общественных слушаний, состоявшихся во всех районах города и в уполномоченных органах. В ходе слушаний, как выяснилось, было предложено 2200 предложений и уточнений ПЗЗ, некоторые из которых несут фундаментальный характер. На сегодняшний день комиссиями по землепользованию и застройке рассмотрены предложения от представителей общественности 14 из 18 районов Петербурга. Главные из них касаются вопросов зон зеленых насаждений, а также высотного регламента.

Проведя обзор предложений, городская комиссия по землепользованию и застройке (изучающая документ) выявила общие темы поправок. Их, по словам представителя Законодательного собрания Петербурга Сергея Малкова подразделили на 60 блоков. Один из них – "предложения по вопросам Правил землепользования и застройки". Включенные в данный раздел поправки касались, в том числе, "необходимости введения переходного периода после утверждения ПЗЗ". Здесь главная идея – "сохранение юридической силы ранее выданных разрешений" на строительство. Это то, на чем настаивают многие девелоперы и застройщики.

Фактически тем самым формулируется предложение о необходимости "закрыть глаза" на прежние решения, а равно как и на те "градостроительные ошибки", что сделаны раньше – что вышло, то вышло. В первую очередь этот вопрос касается тех проектов, которые "получили добро" до принятия поправок в Генплан, когда территории изменили свои параметры. Для застройщиков тема более чем актуальная – порядка 200 объектов выпадают из концепции обновленного Генплана , и их инвестиции действительно не стоит уничижать. В тоже время вспомним, как губернатор Петербурга, в ответ на продолжение "уплотнительной застройки" заявляла, что мол "разрешение на строительство было выдано предыдущей администрацией". В общем, кто старое помянет…

В итоге получилось, что поправки к ПЗЗ на 28 процентов составляли части "градостроительных регламентов (кроме предельных параметров высоты)". Чуть меньше (27 процентов) "по карте градостроительного зонирования". Сколько из них найдут свою нишу в итоговом документе – покажут слушания в ЗакСе 21 ноября.

Основная группа вопросов касалась "формирования земельных участков". Речь идет как о "первичном формировании земельных участков для нового строительства", так и о уже сформировавшихся территориях. Наболевший вопрос – если речь идет о создании ТСЖ, то какая территория вокруг (под) дома является собственностью? Это также не прописано в новых ПЗЗ.

Также предложения граждан касались "уточнений" по вопросам использования территорий, земельных участков и выдаче разрешений на "отклонения от предельных параметров разрешенного строительства". По мнению петербуржцев, возникла необходимость "включения в ПЗЗ положений о Градостроительном совете СПб" и "раздела об ответственности за нарушения ПЗЗ".

Следующий момент – отсутствие четких параметров регламента застройки. Жители негодуют в связи с недостатками "перечней видов разрешенного использования и предельных параметров (плотности) застроек", "разрешенных видов использования", "режимов зон с особыми условиями использования территорий".

Но все же главным предложением стал вопрос о необходимости "утверждения режимов использования земель в границах зон охраны объектов культурного наследия вместе с ПЗЗ". Вот здесь и начинается самое интересное. Режим использования остался камнем преткновения. В ходе деятельности комиссии представители КГИОПа, по словам Сергея Малкова, отказались регламентировать высотность зданий, расположенных в зонах ОЗ-2 и ОЗ-3 (охранных зонах). Фактически было заявлено, что законодательно "мы четко охраняем высотный регламент в центре, но уже в буферной зоне – это на усмотрение КГИОП". Причину чиновники не представили, но представили границы этих зон. Удивление же членов комиссии вызвал тот факт, что едва представив оформленный документально проект зонирования, чиновники неожиданно снова отозвали его, и сейчас проекта опять не существует.

Проект границ охранных зон будет, очевидно, представлен в комиссию в последний момент – и что в нем будет, так пока и не ясно. По первоначальному плану зоны высотной регламентации заканчивались по границе той самой охранной зоны ЮНЕСКО, которая была раскритикована, а затем фактически низвергнута КГИОПом в рамках новой концепции о сохранении культурного наследия. Но, похоже, кому-то стало не интересен даже этот план. Согласно предложенным "общим принципам высотного регулирования застройки Санкт-Петербурга", "как исключение", предлагается "включить в материалы высотного регулирования превышения над поверхностью ограничения высоты застройки, ранее согласованные в составе Градостроительного совета … как доминантные кластеры…". При этом решения по данному вопросу должны принимать не парламентарии на основании городских законов, а именно представители КГИОП. Далее  все просто. Если это не приводит к "изменению силуэта застройки Петербурга", то такие "кластеры возможны". Вот только анализ будет проводить опять-таки уже не законодательная, а исполнительная власть.

Но, похоже, даже этот вариант не устроил руководителей отрасли. Возможно, что данная схема опять не устраивает строителей. Посему предполагается новый вариант узаконивания высоток. Как? Об этом будет рассказано на комиссии в ближайшее время. Пока же депутаты рады тому, что "порядка 80-90 поправок депутатов были приняты, за исключением трех".

С другой стороны членам комиссии от ЗакСа так и остается непонятным, когда же будет обсуждаться собственно Высотный регламент. Многим хотелось, чтобы он принимался параллельно с ПЗЗ. Но, похоже, по информации корреспондента ЗАКС.Ру, его принятие ожидается лишь к концу 2009 года. Так что у архитектурно-строительного сообщества есть еще год, для "выдачи разрешений предыдущей администрацией", и, как следствие, для возникновения новых "градостроительных ошибок".

Андрей Рысев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама