ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 апреля 2003, 13:35

Символика с молотка

// Деловая Панорама (Санкт-Петербург), 014, стр. 16
Предъюбилейная реклама заполонила весь город. От многочисленных троек и нулей рябит в глазах. Знающие люди утверждают, что это - не просто украшение, а способ найти деньги на праздник, привлечь спонсора.
Как заработать на свой день рождения? Придумайте, скажем, две неказистые эмблемы: одну глубокого синего цвета с тонким контуром, все надписи внутри серебряные (применять на светлом фоне), вторую - серебряного цвета с тонким контуром и надписями в темно-синем колере (применять, соответственно, на темном фоне). Далее присвойте нескольким достопримечательностям собственной квартиры статус официальных символов мероприятия. Заведите сайт, а лучше несколько, для освещения знаменательного события и оставьте место для благодарностей. Подготовьте несколько портретов спонсоров, дабы повесить их на самом виду. И последнее: не забудьте усадить тех гостей, что дали немного денег, поближе к себе, а тем, кто больше всех потратился, - уступите собственный стул. Все. Праздник удался.
Где ты, добрый спонсор?
Не кажется ли вам, что денег, в конечном счете, никто не даст? Вам на день рождения - возможно, и нет, но спонсировать такое историческое событие, как З00-летие одного из самых больших городов России, желающих найдется предостаточно. Что обещает город меценатам в обмен на благотворительность?
Во-первых, наикрупнейшим спонсорам гарантируется обстановка торжественности - со встречи в аэропорту или на вокзале до самого закрытия праздника, в частности пятерых его представителей разместят на три дня в одной из лучших гостиниц города из расчета один номер люкс и два двухместных (кто знает о предстоящих проблемах поселения приезжих в дни юбилея, тот поймет, что это уже немало), два счастливчика попадут на мероприятия с участием самого президента России. А ежели благотворитель изъявит желание, то с согласия Фонда содействия подготовки к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга (Фонд "Санкт-Петербург") ему разрешат включить одно свое мероприятие в официальную программу празднования. Принимающая сторона с удовольствием разместит логотип мецената на объектах наружной рекламы: перетяжки - три штуки, плакаты 3х6 м - пять штук, на транспортных средствах и площадках основных мероприятий - количество не указано. Спонсора не обойдут вниманием и в репрезентативной полиграфии (официальная программа празднований, информационные материалы Фонда), не забудут упомянуть в СМИ (150 видео- и 400 аудиороликов - все по 15 секунд, 15 печатных полос и кнопка на сайте Фонда). Ну и, конечно, официальная символика - пользуйтесь. Все удовольствие, если верить устроителям, обойдется спонсору всего лишь в $3 млн.
Дай миллион!
А что же другие, те, у кого нет таких денег? Для них приготовлены свои спонсорские пакеты. Так, за $1 млн вам предоставят почти те же блага празднования, только знак будет золотой, а не бриллиантовый, да и номер двухместный дадут один, а не два, как в первом случае. Как следствие - только 50 видео-, 100 аудиороликов и 10 полос. Символикой, впрочем, тоже можно пользоваться. За $500 тыс. вам предложат серебряный знак и один двухместный номер, 25 видео- и 50 аудиороликов, 5 печатных полос. На встречу с президентом пустят, но вот использование символики запретят, что впрочем, компенсируется присутствием вашего логотипа во всех официальных изданиях.
За $250 тыс. знака вам не дадут, зато позволят участвовать во всех мероприятиях, пригласят на протокольные мероприятия с президентом (правда, одного человека, а не двух), встречать и размещать в гостинице не станут, но ваши мероприятие в программу включат. Предоставят 1 перетяжку, 2 плаката, 10 видео, 30 аудиороликов и 2 полосы. Да, еще кнопку на сайте Фонда. За $100 тыс. вам вручат знак попечителя. Президент, гостиница и прочие блага уже не для вас. Правда, ваш логотип все-таки разместят в месте проведения мероприятий, спонсированных вами, - в чем можно будет воочию убедиться, поскольку это будут единственные мероприятия, на которых вам обеспечат места класса VIP, естественно, чуть в стороне от главных VIPов. Вам предоставят 2 перетяжки и упомянут в трех номерах городских газет, а также в официальных юбилейных изданиях. Но видом собственного логотипа можно будет насладиться. В том числе и на торжественном вечере с участием руководства города "Подарки - великому городу". Пожалуй, на этом прелести меценатства заканчиваются.
Брат Митька помирает...
Далее идут участники. Стоимость этого удовольствия - $25, $10 и $5 тыс. За эти деньги вас внесут в реестр лиц и организаций, поддержавших празднование юбилея, вручат диплом и сфотографируют с губернатором. Пригласят на обед с ним же (по две персоны с каждого заплатившего), а также на четыре праздничных мероприятия. Упомянут в перечне лиц, помогавших в проведении юбилея, напишут в газете и на сайте, расскажут по телевидению. Правда, упоминание в газете и ТВ не входит в счет $5 тыс. Вот так расплатится благодарный город со своими спонсорами - символикой и обедами в кругу высокопоставленного бомонда. Однако стратегия сработала.
Согласно перечню официальных спонсоров, опубликованному на сайте фонда "Санкт-Петербург", на символике и обедах удалось заработать не менее $11,68 млн. Это если не брать в расчет еще 18 организаций, оказавших финансовую поддержку праздничным мероприятиям, посвященным 300-летию Петербурга, о сумме коей на упомянутом сайте не сообщается. Напоследок хочется вспомнить рекламный плакат "Пульс моего города". Кардиограмма после нескольких коротких затухающих пиков превращается в абсолютно ровную линию. Опытные врачи не могут смотреть без содрогания на эту мерцательную аритмию.
***
Справка
"В качестве знаков атрибутики празднования 300-летия Санкт-Петербурга используются изображения исторических символов Санкт-Петербурга, предусмотренных Уставом Санкт-Петербурга, - Медный всадник, кораблик на шпиле Адмиралтейства, ангел на шпиле Петропавловского собора Петропавловской крепости. Также официальными символами празднования являются изображения исторических и современных памятников и видов Санкт-Петербурга, выдающихся петербургских деятелей науки, культуры, политики, промышленников, предпринимателей различных периодов и тематические юбилейные тексты".
Из распоряжения от 18 апреля 2001 года N 92-ра
***
Пульс - 300
Мерцательная аритмия (мерцание и трепетание предсердий) - одна из форм нарушения ритма сердечных сокращений. Наблюдается при пороках сердца, кардиосклерозе, ревмокардите. В отличие от мерцания предсердий, при трепетании число импульсов не превышает 300, пульс обычно бывает более частым - до 240-300 ударов в минуту.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама