ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 14 апреля 2003, 13:39

Метро по-умному

// Деловая Панорама (Санкт-Петербург), 014, стр. 4
С 15 апреля в петербургском метро начнут в массовом порядке внедрять бесконтактные смарт-карты. По замыслу к 15 августа они должны полностью заменить единые магнитные карточки. Стоимость модернизации систем считывания на станциях - $1,2 млн.
Эти деньги выделят из городского бюджета. Однако администрация потеряет мало, ведь оформление каждой смарт-карты - стоит 155 руб. Учитывая, что едиными проездными билетами в городе пользуются 120 тыс. человек, от разовой реализации смарт-карт город получит более $500 тыс. По словам председателя комитета по транспорту администрации Петербурга Алексея Чумака, программа должна полностью окупиться за два года. Напомним, что идея внедрения смарт-карт родилась еще в 1999 году, и с тех пор по этому поводу идут активные дебаты (см. "ДП" N11 от 24.03.03). Уже есть договоренность о введении карт на Октябрьской железной дороге. Технические возможности их использования велики - в карточном чипе, состоящем из 16 микроразделов, помещаются 8 электронных кошельков для различных видов транспорта и социальных услуг.
Оформлять карты будут двумя путями. Во-первых, на любой станции метро человек может заполнить специальную анкету, наклеить туда свою фотографию и отдать в кассу. При этом надо внести 50% стоимости карты. После ее изготовления (это должно занимать 2-3 дня) пассажир доплачивает оставшуюся сумму и вносит деньги на баланс.
Во-вторых, можно заглянуть в так называемый пункт персонализации, которых будет всего два, и сделать карту сразу. Срок ее действия такой же, как и у обычной ежемесячной. Для пассажира никакой выгоды от новой системы нет, плата за проезд останется прежней - впрочем, как и качество услуг.

Сергей Бардин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама