ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2008, 18:26

Депутат ЗакСа Петербурга: увеличение залога на муниципальных выборах стимулирует сбор подписей

Выборное законодательство в муниципальные органы власти  претерпело важные изменения. Как заявил на прошедшем в ИА "Росбалт" круглом столе глава комиссии по местному самоуправлению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков, "благодаря федеральному законодательству мы ушли от досрочного голосования, так как это профанация", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Среди положительных моментов депутат отметил отмену явки избирателей (ранее она составляла 20%). Также, по его мнению, положительным является и отмена строки "против всех" в бюллетенях. Терентий Мещеряков подчеркнул, что по предложениям из регионов "удалось добиться от Государственной Думы права продлевать или сокращать сроки полномочий депутатов МО на срок до одного года".

В то же время, считает Мещеряков, увеличение денежного залога, который предполагается вносить взамен подписей за того или иного кандидата, "лишь стимулирует кандидатов на сбор этих подписей, которые порой потребуется собрать от 30 до 40 штук". Отметим, что данная система будет востребована лишь независимыми кандидатами, а также партиями, которые не присутствуют в Госдуме и ЗакСе, но предлагают своих кандидатов на участие в муниципальных выборах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама