ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2008, 11:32

Депутаты НАО приняли новый закон о выборах, выгодный "Единой России"

Сессия собрания депутатов Ненецкого автономного округа вчера приняла в трех чтениях новый закон, по которому в марте пройдут выборы депутатов. Новая, полностью пропорциональная система выборов предполагает семипроцентный заградительный барьер и метод распределения голосов "империале", пишет "КоммерсантЪ". Благодаря этому один из двух парламентов в стране, где "Единая Россия" не имела большинства, попадет под ее контроль.

12 из 18 депутатов собрания депутатов Ненецкого АО вчера проголосовали за законопроект "О выборах собрания депутатов Ненецкого АО", представленный губернатором округа Валерием Потапенко и полпредством президента в Северо-Западном федеральном округе. Он принят сразу в трех чтениях. Закон предписывает проводить выборы, намеченные на март 2009 года, полностью по партийным спискам; заградительный барьер установлен на уровне 7% голосов; мандаты будут распределяться на основании метода "империале", который дает преимущество партии, набравшей наибольшее количество голосов.

Ненецкие депутаты отказались от собственного законопроекта, концепция которого была сформулирована ими еще весной. Она предполагала смешанную систему выборов, трехпроцентный заградительный барьер и метод Хэйра. На этот законопроект поступило отрицательное заключение Центризбиркома. Как мотивировал заключение зампред ЦИКа Леонид Ивлев, ненецкие депутаты не подумали о максимальном представительстве в парламенте, пропорциональном количеству избирателей округа. Весной они внесли поправки в устав округа, в соответствие с которыми количество депутатов следующего созыва будет сокращено с 18 до 11 человек.

Утвержденная вчера система выборов играет на руку прежде всего "Единой России", которая на прошлых выборах не получила большинства в ненецком парламенте. Руководство партии не скрывает, что на выборах в марте единороссы намерены взять большинство в тех двух регионах, где его до сих пор не было (Ненецкий АО и Владимирская область). Об этом неоднократно заявлял секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама