ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2008, 14:15

На лидера профсоюза "Форда" Алексея Этманова совершено второе покушение

Лидер профсоюза завода "Форд" во Всеволожске Алексей Этманов пережил второе покушение за неделю. Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, сам он не пострадал, а одного из нападавших даже сумел обезвредить и сдать в милицию. Возвращавшегося со смены профлидера и его жену на лестничной клетке ждал человек с железной трубой. Однако, заподозрив неладное, Этманов вышел из лифта на этаж ниже и увидел прятавшегося за мусоропроводом человека. Когда тот, по словам профсоюзного деятеля, "пошел на сближение", Этманов выстрелил в него из травматического пистолета "Оса" и кинулся к выходу, где его уже ждали товарищи по профсоюзу, сопровождающие своего лидера после первого покушения.

Нападавшего общими усилиями удалось задержать и сдать в милицию – он оказался жителем Волгограда. Сейчас он утверждает, что забрался на верхний этаж справить нужду. По факту нападение на Этманова решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Предыдущее нападение на профлидера состоялось 7 ноября.

Примечательно, что на днях в Москве произошло покушение на директора Института "Коллективное действие" Карин Клеман. Двое неизвестных 13 ноября повалили активистку на улицу, когда она шла на круглый стол, посвященный экономическому кризису, и воткнули шприц с неизвестной инъекцией. Теперь Клеман проходит обследование в одной из московских клиник. Нападавших Клеман не запомнила, но никаких сомнений в том, что акция связана с общественной деятельностью у активистки нет.

Напомним, что Институт "Коллективное действие" пытается объединить и содействовать развитию различным социальным инициативам, от жилищных до антифашистских. Последним громким начинанием ИКД стала общероссийская акция "День гнева" 25 октября, проходившая сразу в нескольких городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге.

По словам Клеман, нападение 13 ноября уже третье за последние две недели. И если после первых двух, когда активисту сначала обворовали, а потом осыпали оскорблениями и угрозами, она не посчитала нужным связать их со своей общественной деятельностью, то теперь эта связь стала очевидной.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама