ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 15 апреля 2003, 16:38

УЗНАЙ ПРО КВАРТПЛАТУ ПО ТЕЛЕФОНУ

// Смена (Санкт-Петербург), 068, стр. 4
ПОСЛЕ появления в квитанциях на квартплату строчки "капитальный ремонт" сказать, что горожане впали в состояние прострации, значит, не сказать ничего.
Обычная трехкомнатная квартира в центре Петербурга. Дом, построенный в середине XIX века, в 70-х годах прошлого пережил капремонт. В подвале - воды по колено, лестница уже рушится лет десять. На стыке стен и потолка - трещины в палец толщиной. Квартплата за месяц - 1226 рублей 32 копейки. Из них капремонт - 192 рубля. В квартире живут четверо взрослых, одна из них - блокадница, оплачивающая половину стоимости.
Средняя ставка отчислений на капремонт по распоряжению Комитета по содержанию жилищного фонда составляет 1 рубль 32 копейки за 1 кв. м. общей площади. Методика расчета платы зависит от инвентаризационной стоимости здания, приведенной к стоимости этого несчастного метра.
- Величина ставки зависит от состояния конструктивных элементов здания, - рассказала пресс-секретарь Комитета по содержанию жилищного фонда Наталья Семкина. - В дальнейшем, после проведения капитального ремонта, стоимость здания будет пересчитываться.
Общая площадь квартиры, о которой идет речь, - 100 квадратных метров, соответственно ставка на капремонт - 1 рубль 92 копейки.
В законе при этом прописано, что деньги, которые семья отчисляет, идут на ремонт не их дома, а в общую копилку. То есть на починку трубы в другом доме, пусть он находится даже в другом районе.
В России деньги на капремонт отчисляют люди в 51 регионе. В среднем ставка составляет 14 процентов от необходимых затрат. Еще в 54 регионах россияне платят за наем жилья, в котором они живут годами.
"Смена" будет продолжать внимательно следить за ситуацией, развивающейся вокруг появления в квитанциях о квартплате строчки за капремонт.
КСТАТИ, в комитете начала работать "горячая линия" по вопросу введения платы за капитальный ремонт жилищного фонда. Граждане могут задавать свои вопросы, набрав номер телефона 311 - 21 - 02, по будним дням с 9.00 до 18.00.

Мария МИХАЙЛОВА


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама